отношения - вопрос №180113

Мне 19 лет. друзья по университету сели на шею — постоянно просят «подскажи, расскажи, сделай». Абсолютно все  в коллективе воспринимают меня как секретаршу или ходячий интернет, но никто — как девушку. Знаю что нужно научиться отказывать, но боюсь потерять друзей, стать серой мышью как в школе. Подскажите, что делать?

1 ответ

Ответы

Друзья у вас останутся даже если вы им в чем-то откажете. От вас отойдут только те, которые пользуются вами. Вам необходимо зарекомендовать себя в данном коллективе как личность. Тогда около вас будут ваши друзья и в коллективе вас будут уважать, а не пользоваться вами.