Владимирская область

Добрый день. Знакомый оформил кредитную карту в Пром Связь Банке. При оформлении указал близким человеком(не поручителем) мои данные и мой номер - вопрос №1801508

телефона. Чуть позже в том же банке оформил кредитную карту и я, пользуюсь изредка, задолженности не имею. С данным человеком связь поддерживаю редко. Поступают регулярные звонки от представителей банка с расспросами «знаете ли вы его?», «можете передать ему трубку», «где он сейчас», «передайте ему телефон». По 2-3 звонка в день с одними и теми же вопросами в течение полугода. Адекватной реакции после нормального с ними общения нет. Могут позвонить как днем так и после 22:00. Подскажите как избавиться от этих, считаю уже «не адекватных — сотых» звонков. Менять номер телефона не планирую так как использую его по работе. Что необходимо сделать, чтобы более не слышать звонки от этого банка? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту.

За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Предварительно необходимо обзавестись доказательствами. Например, диктофонными записями, записать номер телефона, с которого осуществляются звонки, уточнить, с кем общаетесь, чтобы эту информацию изложить в заявлении, а также приложить к нему. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

Если же звонят представители банка, то проблема решается подачей жалобы в территориальное отделение ЦБ РФ по ссылке: www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=irОбычно это помогает против нерадивых банкиров. В жалобе требуйте внесения банку предписания об устранении нарушений законодательства.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.