Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. В этом году мы с семьей планируем переехать в другой регион на новое место жительства. На новом - вопрос №1802645

месте планируем приобрести жилье под средства материнского капитала. Но второму ребенку всего 1,5 года. Скажите, пожалуйста, можем ли оформить кредит на приобретение жилья, равный размеру материнского капитала, не имея ни прописки, ни работы на новом месте? Может быть есть другие пути?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте .
  В Вашей ситуации путей множество, подробности в Чате.
Анна, выдача кредитов при определенных условиях — это решение только банка, нет каких либо законодательных, актов определяющих жесткие условия получения кредита. Вам стоит рассмотреть получение кредита сейчас, пока у вас есть прописка, что по крайней мере не станет поводом для отказа банком в выдаче кредитных средств.
Здравствуйте, Анна! Вот что написано на сайте Пенсионного фонда РФ относительно распоряжения средствами материнского капитала.
Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.
Подробнее на сайте: www.pfrf.ru