Москва

Какие пособия от государства полагаются директору ООО при уходе в декрет? - вопрос №1803070

Добрый день! Я являюсь единственным учредителем ООО. В конце января уходить в декрет. Нужно ли мне брать в состав организации еще одного учредителя для передачи полномочий? И кто платит мне деньги за 140 дней отпуска по беременности по родам я сама или государство?

Ответы

За некоторое время вводите в штатное расписание заместителя, наделяете его определенными правами, какими сочтете нужным, и устанавливаете зарплату, как договоритесь.
На время Вашего отсутствия можете временно возложить на зама исполнение обязанностей гендира, с соответствующей доплатой.
Неизвестно, из чего состоит Ваша зарплата сейчас: просто оклад или имеются другие выплаты (премии и пр.). Если второе, то можно доплачивать до Вашего оклада, а премии — в зависимости от того, как прописано Положение о премировании или Положение об оплате труда (сомневаюсь, что они есть, если учесть, что Вы единственный сотрудник = учредитель), можно или вовсе не платить, или платить при определенных условиях.
Это дает Вам возможность, в случае необходимости, выходить и работать неполный рабочий день, не увольняя нового сотрудника, не теряя пособия по уходу за ребенком.
Соцстрах платит…
06.09.16

Veta

от 600 p.
Читать ответы

Наталья Владимировна

от 500 p.
Читать ответы

Виктория

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store