У меня опять началась страшная депрессия. - вопрос №1804348

Дело в том, что у моей мамы до меня было несколько неудачных беременностей из-за проблем с женским здоровьем. У меня с юности тоже начались некоторые проблемы. Но я не сдавалась. Но мои мама и бабушка всегда настраивал меня, что детей у меня может не быть, и даже не пытались никогда утешить по этому поводу, поддержать, сказать, что все получится. Недавно я высказала маме, посетовав на то, что им все равно, будут ли у меня дети или нет, что они думают только о себе. А мама… мама сказала, что не хочет, чтобы я прошла через то же, что и она, и, что, если бы можно было все вернуть, переиграть, она бы не хотела снова пройти эти муки. И сказала, что, может, было бы лучше, если бы меня не было, потому как я несчастна. У меня и до этого часто случались депрессии, но данная ситуация совершенно выбила меня из колеи. Я, конечно, ничего не сказала маме, но всю ночь проплакала.Я ее понимаю, никто не может осуждать ее, так как я не представляю, через что ей пришлось пройти. Но, по сути, она оставила меня наедине со своей болью, признав меня несчастной, не подавая никакой надежды на светлое будущее в мои 23. Хотя я не инвалид, у меня красный диплом, я не уродина… Вот после этого, я действительно не знаю, как жить дальше
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Таня, здравствуйте.

Те установки, которыми «награждают» нас родители, а особенно матери — очень сильная штука. И хотя вы понимаете, что никакой логики и правды в этом нет (я не инвалид, у меня красный диплом, я не уродина), они все равно работают, сами по себе, находясь там, глубоко в подсознании, прорастают и делают нашу жизнь такой. В вашем случае — несчастливой, выбитой из колеи, одинокой, никому не нужной.

Вы правы, что не осуждаете свою маму и не держите обиды на нее. И не надо. Наверное, у нее есть причины говорить вам так. Это ее личные причины. И, поверьте, к вам они никакого отношения не имеют. Это в ней говорят ее собственные обиды, ее собственная боль. А у вас — своя жизнь. Другая жизнь. Ваша жизнь. И вы вправе, и вы можете прожить ее так, как вы хотите, сделать ее такой, как вы хотите.

И вам не стоит искать поддержки и утешения у мамы и бабушки. Если они общаются с вами именно так сейчас — то так и будет. И вы снова и снова будете слышать от них то, что слышите. Я не говорю — перестать общаться вовсе, конечно, поддерживать отношения, дружить, помогать. Но:  не искать и не ждать сочувствия и поддержки, одобрения, возможно, не очень раскрываться, оставлять что-то очень важное, что они не одобрят, при себе. И становиться более самостоятельной и независимой во всех отношениях. И прощайте, всегда прощайте им те неприятности, которые они вам говорят. Повторюсь еще раз — к вам это не имеет никакого отношения — это все их.

И, конечно же, рекомендую вам психотерапевтическую сессию, чтобы освободиться от этих внушенных вам установок.

Всего вам доброго

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно изменить своё восприятие себя, мира, своего окружения, вещей и т.д. На положительный позитивный лад.

Начните с этого и Ваша жизнь преобразиться —

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

И тогда у Вас всё получиться! И всё будет так как Вы хотите!

Потому что —

Если будете мыслить позитивно и положительно, всё будет так как Вы хотите. Помните — наши мечты материализовываются.

Не переживайте, всему своё время, а значит — всё будет хорошо!)

Здравствуйте, Татьяна. Вот уж где действительно уместно выражение: Не можешь помочь, так хоть не мешай.
Татьяна, Вы еще молодая девушка, со здоровьем все в порядке, но таким состоянием и постоянным накручиванием себя, действительно можете сами же создать себе проблемы. А потому, примите эти рекомендации:
— Постарайтесь исключить и избегать подобных разговоров с мамой и бабушкой. Как Вы уже убедились, поддержки там нет;
— Берегите ваше здоровье, занимайтесь спортом (даже если это будут просто утренние пробежки или езда на велосипеде), можно пойти на танцы, йогу и т.п.;
— Начните становление себя новой, позитивной и счастливой. Занимайтесь любимыми делами, увлечениями, всем тем, что дает вам позитивные эмоции. Наполните себя ими;
— Вера в себя!!! Это пожалуй самый главный аспект. Если Вы сами будете верить в себя, все обязательно получится, в свое время;
И наконец:
— С какими бы трудностями не сталкивались, никогда не останавливайтесь, невзирая ни на что. Всегда идите к своим целям, даже если не просто, и обязательно получите все желаемое.
Потребуется помощь, обращайтесь.
Здравствуйте, Татьяна!

Вам страшно, это понятно. Но судя из вашего рассказа, вы очень осознанная девушка и понимаете, что  близкие люди всего лишь говорят вам о своих страхах. О том, что они пережили. Оберегают вас, как они думают. Но, чтобы им поверить, нужны доказательства. Как минимум, это справки от гинеколога ( но к счастью они тоже ошибаются, ставя не те диагнозы). Во-вторых, вы то у мамы есть. А у бабушки есть её дочь. Значит всё в порядке, дети в семье рождаются. Тяжело, никто не спорит, но ведь есть. И это главное. Многие проходят через трудности. Вам нужно просто сказать утвердительно и маме и бабушке о том, что не смотря ни на что вы будете рожать детей. Это ваш выбор и вы готовы ко всему. Чтоб не настраивали вас на плохие мысли, потому что у них ничего не получится. У вас должна быть чёткая установка:" Я это Я, а они это они, и их мысли и не более!".
И тем более  от куда им знать. что и как будет у вас, не смотря на генетику, организмы у всех разные.

Будет сложно обращайтесь, здесь вам всегда помогут.

Счастья вам.

Здравствуйте, Татьяна.
"я действительно не знаю, как жить дальше" — а как бы Вам хотелось жить? Что этому мешает?
Вы жалуетесь на маму и бабушку и ни слова о мужской части семьи? Мама и бабушка одиноки? Почему спрашиваю? Есть такое понятие, как «родительский сценарий» (если интересно, найдите в интернете). Возможно, что сейчас Вы делаете то же, что и Ваша мама в юности. Захотите изменить жизнь, избавиться от влияния «сценария», обращайтесь, помогу.