Оренбургская область

здравствуйте.Мы с женой купили квартиру по ипотеке в общую совместную собственность в 2015 г. Я использовал свое право на налоговый вычет в 2012 г. - вопрос №1804490

Жена будет использовать свое право в этом году. Имею ли я право на налоговый вычет по процентам по ипотеке в этом году одновременно с ней.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Формально, вычет, предусмотренный пунктом 4 статьи 220 НК РФ (по ипотечным процентам до 3 млн.руб.) Вы не использовали. В редакции НК РФ этого вычета не было вообще, а вместо него был один вычет согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220, от которого не осталось «камня на камне». Т.е. Вы использовались вычет на саму квартиру, вычет по процентам тогда не нормировался и не выделялся в отдельный самостоятельный вычет. Так что вполне можете претендовать на вычет по ипотечным процентам.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.