Волгоградская область

Можно ли обезопасить себя от продажи дома в котором только прописан, а собственник другой человек? - вопрос №1804545

Здравствуйте. В 2012 году родители решили продать комнату в общежитии и купить квартиру. Но в общежитии комната была приватизирована на маму и несовершеннолетнюю сестру. Органы опеки запретили выписывать сестру без предоставления ей условий. Тогда ее прописали и отдали во владение частный дом (по документам он принадлежал папе, прописаны в нем были бабушка, папа, я — старший ребенок). Нам сказали, что сестра сможет что то сделать с домом только в 21 год, сейчас ей 18 лет. Я вышла замуж, мы сделали пристройку и сдали ее в эксплуатацию, теперь дом 200 кв. метров, НО ТЕПЕРЬ ОН ВЕСЬ ПРИНАДЛЕЖИТ СЕСТРЕ! Подскажите пожалуйста, может ли она до достижения 21 передать мне во владения хотя бы 50% от доли? Или есть какие-то варинаты, как обезопасить себя от потери жилья (правильно ли я понимаю, так как она владелиц, она может продавать, дарить и тд?????). В доме сейчас прописаны: бабушка, папа, сестра, я и мой годовалый сын.

Ответы

Здравствуйте! Если сестре исполнилось 18 лет, то она полностью дееспособна и имеет право оформить на Вас 1/2 дома, например договором дарения.
Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!