подскажите пожалуйста - вопрос №180516

Скажите пожалуйста, какой налог я буду платить, если открою ип на общестроительные работы?

Ответы

Алексей, дело не в форме собственности(ИП или ООО), а в выбранном налогообложении. Для общестроительных работ подходит как и ОСНО(с НДС которая) так и УСН (доходы минус расходы 15 % и просто Доходы 6%). Но дело в том, что если вам удобнее применять продажи с НДС из за покупателя, то за этим не гонитесь. Потому как НДС придется уплачивать в бюджет. Если покупать материал будете с НДС то тогда удобно, можно будет возмещать.

УСН,  касательно стройки, то, что там годовой оборот не может привышать 60 милн рублей.

Ставки налога ОСНО 20% с Прибыли, не более 2.2 % с имущества(основные средства) и 18% НДС к уплате в бюджет с проданного товара (раб.усл)

УСН доходы минус расходы- 15% с прибыли(не путать прибыль и доход) но не менее 1% от дохода, (если налог исчисленный с прибыли(15% )меньше 1% с дохода. то уплачивается 1% с дохода)

УСН доходы- уплачивается 6% с дохода, вне зависимости какие расходы. Если ваши затраты состовляют менее 65% от дохода, то очень удобная система налогообложения. Для ИП просто идеальная.