помогите разобраться - вопрос №180522

доброе утро! помогите пожалуйста разобраться, моему ребенку(девочка) 1 год и неделя с этого момента у нас начались какие то непонятные вещи чего ранее не наблюдались, постоянные капризы слезы элементарный пример даю бутылку с соком начинается плачь ложится на пол, все дело в том что не подошла и не дала в руки.не могу отойти все время должна рядом иначе плач.если умужа на руках то ко мне на руке не хочет как бы не предлагала ((((а раньше целовала обнимала теперь как подменили ).с рождения ребенка воспитываю практически одна муж на работе до вечера бабушек дедушек нет.с мужем отношения хорошие криков и ругани в семье нет.ребенок растет в любви стараюсь находится  рядом уделяю всячески внимание и заботу.может это кризисный момент? или я что то делаю не так? очень нужна ваша помощь за ранее спасибо.

Ответы

Вика! Беспокоится нет причины! Девочка растет и развивается нормально! Но стоит не обращать на её капризы! И папа должен больше внимания уделять ребенку! Удачи!

Такие капризы бывают, когда ребенка начинает что-то беспокоить, например, режутся зубы. В любом случае зайдите к врачу. проконсультируйтесь. Лично я предложила бы хаммомилу, это гомеопатический препарат ромашки аптечной, но не совсем, это информационный препарат. Очень помогает детям в подобных случаях. И безвреден абсолютно. Удачи, здоровья.

Здравствуйте, Вика!

Вы совершенно точно отметили -это кризисный момент. То есть ваш ребенок выходит на новый уровень развития. В этом возрасте у ребёнка происходит как бы «отрыв от матери». Если до этого ваши отношения были «мы» ( мы поели, мы поспали, мы погуляли). То, теперь они переходят на уровень «ты и я». Ребенок встал на ноги, пошёл и ребёнку надо отделиться от вас. Ему надо показать вам, что он отдельный человек, что он может устанавливать какие-то свои правила. И в силу свои способностей, он вам это демонстрирует посредством истерик, капризов на ровном месте. Еще он будет  (а возможно уже делает) убегать от вас подальше на прогулке и пробовать как вами можно управлять, что на вас может подействовать, что бы вы были «послушной мамой». Какая форма плача, изматывающего нытья, крика или той же истерики. Главное помните, что это не навсегда и это пройдет. То есть, перед кризисом трех лет у вас ещё будет передышка).