комплексы - вопрос №180553

Здравствуйте. Давно хотела написать, нет сил все в себе держать, все откладывала. Потому что не привыкла выносить свои проблемы на всеобщее обозрение. Мне 22 года. У меня очень много комплексов. Даже не знаю с чего начать. Я очень не уверена в себе. Попробую вкратце описать. В семье мне никогда не проявляли нежность, ласку. Никогда не прижимали к себе, не тискали.Я чувствовала себя ненужной, нелюбимой. Холод и равнодушие к себе. Отец и мать сухие на проявление эмоций. А когда они ссорились, я чувствовала себя виноватой, что это изза меня они так кричат. Я стала замыкаться в себе, тихой, и боялась всего, даже улыбнуться лишний раз, или что то высказать. Боялась вобщем проявить любые эмоции — если мне хочется смеяться во все горло или кричать. Постоянно сдерживала себя, когда внутри все кипело. В семье постоянно чувствовала себя в напряжении. Не могла расслабиться. В школе обижали. Я была ранимой. Не чувствовала поддержки никогда. Не говорили мне и то, что я красивая, у меня не было и нет друзей. Даже парня. Я ни разу даже не держалась за руки. Не говоря о поцелуях и тд. В детстве я была настоящим гадким утенком. Надо мной насмехались. не уделяли внимание. Не интересовались мной. Сама по себе всегда. И вот я выросла. Стала симпатичной. Но в душе по прежнему считаю себя уродиной. И вот к самой проблеме — я стесняюсь быть красивой. Боюсь преобразиться. Боюсь привлекать к себе внимание. Чувство «я не достойна». Я не достойна быть уверенной в себе красавицей. Красиво стильно одеваться. А вкус у меня неплохой. Когда вижу красивую уверенную девушку, сразу мысль, почему она не стесняется так выглядеть, а «ты как идиотка влезла в эти джинсы и кофту, и боишься всего !» Вобщем, как избавиться от этих комплексов. Как начать уважать себя, и поверить, что я достойна лучшего. Можно ли навсегда от этого избавиться, или мои комплексы всегда теперь будут напоминать о себе… столько всего прочитала по этой проблеме, где то читала — если вы понимаете откуда у вас это проблема, это первый шаг к успеху. Но что толку что я это знаю… что делать дальше то… все эти советы, смотри на себя в зеркало и говори что ты самая красивая, или записывать успехи в дневник. Не помогают… я смотрю на себя в зеркало, вижу симпатичная девушка… а как проходит 5 мин, выхожу на улицу, и пошло поехало — всем людям мимо проходящим, мысленно говорю … «не смотрите на эту уродину».

Ответы

Вы молодец, что подробно всё описали! С ваши комплексами надо разбираться! Если хотите записывайтесь на консультацию! Удачи!

13.01.12

Доброго утра Anz!

Вы долго откладывали, чтобы написать психологу, не нужно столь же долго откладывать, чтобы к нему обратиться, сделайте это уже сегодня и очень скоро Ваш мир обретет такие сочные и яркие краски, а вместе с ним и Вы, о существовании которых, Вы пока даже не догадываетесь. Ваша проблема решаема, только не с помощью волшебства, а с помощью Вашего желания меняться и нашего профессионализма. Вы достойны и Вы прекрасны, нужно только в это поверить и полюбить себя. Удачи Вам, Вы обязательно справитесь. Ирина.

13.01.12

здравствуйте. попробуйте представить что ваших комплексов просто нет. что это просто стереотип поведения. способ общения с миром, с людьми и с собой. трудность не в том, что вы не можете на себя одеть то, что считаете красивым. трудность в том, что вы ожидаете от того, когда будите красиво одеты… большое внимание со стороны окружающих? то есть вас страшит само изменение, которое должно произойти в вас. а страшит, потому что вам, так как вы себя сейчас ведете, вполне комфортно и по этому подсознательно вы защищаете свой комфорт. но делаете это сами, а ответственность перекладываете на свои комплексы. вы и ваши комплексы не одно и тоже. вы не обязательно должны их «слушать». пусть они уже «идут» на покой. да же в той одежде, в которой вы ходите повседневно вы можете выглядеть и держаться с окружающими так словно вы английская королева.  просто представьте как вы должны себя вести и как будите общаться с окружающими, когда оденетесь, так как вам хочется. попробуйте мысленно поговорить со значимыми вам людьми, представив  какую-нибудь уже знакомую вам ситуацию. тренируйтесь подобным образом. и практикуйтесь в магазинах – по началу так проще.

13.01.12

Мне кажется Вам хорошо бы помог тренинг личностного роста.

13.01.12

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store