комплексы - вопрос №180553

Здравствуйте. Давно хотела написать, нет сил все в себе держать, все откладывала. Потому что не привыкла выносить свои проблемы на всеобщее обозрение. Мне 22 года. У меня очень много комплексов. Даже не знаю с чего начать. Я очень не уверена в себе. Попробую вкратце описать. В семье мне никогда не проявляли нежность, ласку. Никогда не прижимали к себе, не тискали.Я чувствовала себя ненужной, нелюбимой. Холод и равнодушие к себе. Отец и мать сухие на проявление эмоций. А когда они ссорились, я чувствовала себя виноватой, что это изза меня они так кричат. Я стала замыкаться в себе, тихой, и боялась всего, даже улыбнуться лишний раз, или что то высказать. Боялась вобщем проявить любые эмоции — если мне хочется смеяться во все горло или кричать. Постоянно сдерживала себя, когда внутри все кипело. В семье постоянно чувствовала себя в напряжении. Не могла расслабиться. В школе обижали. Я была ранимой. Не чувствовала поддержки никогда. Не говорили мне и то, что я красивая, у меня не было и нет друзей. Даже парня. Я ни разу даже не держалась за руки. Не говоря о поцелуях и тд. В детстве я была настоящим гадким утенком. Надо мной насмехались. не уделяли внимание. Не интересовались мной. Сама по себе всегда. И вот я выросла. Стала симпатичной. Но в душе по прежнему считаю себя уродиной. И вот к самой проблеме — я стесняюсь быть красивой. Боюсь преобразиться. Боюсь привлекать к себе внимание. Чувство «я не достойна». Я не достойна быть уверенной в себе красавицей. Красиво стильно одеваться. А вкус у меня неплохой. Когда вижу красивую уверенную девушку, сразу мысль, почему она не стесняется так выглядеть, а «ты как идиотка влезла в эти джинсы и кофту, и боишься всего !» Вобщем, как избавиться от этих комплексов. Как начать уважать себя, и поверить, что я достойна лучшего. Можно ли навсегда от этого избавиться, или мои комплексы всегда теперь будут напоминать о себе… столько всего прочитала по этой проблеме, где то читала — если вы понимаете откуда у вас это проблема, это первый шаг к успеху. Но что толку что я это знаю… что делать дальше то… все эти советы, смотри на себя в зеркало и говори что ты самая красивая, или записывать успехи в дневник. Не помогают… я смотрю на себя в зеркало, вижу симпатичная девушка… а как проходит 5 мин, выхожу на улицу, и пошло поехало — всем людям мимо проходящим, мысленно говорю … «не смотрите на эту уродину».

Ответы

Вы молодец, что подробно всё описали! С ваши комплексами надо разбираться! Если хотите записывайтесь на консультацию! Удачи!

Доброго утра Anz!

Вы долго откладывали, чтобы написать психологу, не нужно столь же долго откладывать, чтобы к нему обратиться, сделайте это уже сегодня и очень скоро Ваш мир обретет такие сочные и яркие краски, а вместе с ним и Вы, о существовании которых, Вы пока даже не догадываетесь. Ваша проблема решаема, только не с помощью волшебства, а с помощью Вашего желания меняться и нашего профессионализма. Вы достойны и Вы прекрасны, нужно только в это поверить и полюбить себя. Удачи Вам, Вы обязательно справитесь. Ирина.

здравствуйте. попробуйте представить что ваших комплексов просто нет. что это просто стереотип поведения. способ общения с миром, с людьми и с собой. трудность не в том, что вы не можете на себя одеть то, что считаете красивым. трудность в том, что вы ожидаете от того, когда будите красиво одеты… большое внимание со стороны окружающих? то есть вас страшит само изменение, которое должно произойти в вас. а страшит, потому что вам, так как вы себя сейчас ведете, вполне комфортно и по этому подсознательно вы защищаете свой комфорт. но делаете это сами, а ответственность перекладываете на свои комплексы. вы и ваши комплексы не одно и тоже. вы не обязательно должны их «слушать». пусть они уже «идут» на покой. да же в той одежде, в которой вы ходите повседневно вы можете выглядеть и держаться с окружающими так словно вы английская королева.  просто представьте как вы должны себя вести и как будите общаться с окружающими, когда оденетесь, так как вам хочется. попробуйте мысленно поговорить со значимыми вам людьми, представив  какую-нибудь уже знакомую вам ситуацию. тренируйтесь подобным образом. и практикуйтесь в магазинах – по началу так проще.

Мне кажется Вам хорошо бы помог тренинг личностного роста.