Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как получить свидетельство или архивную справку о смерти знакомого? - вопрос №1805673

Знакомый давно не отвечал по телефону. Я заказал на сайте госуслуг справку о его регистрации, но получил ответ о смерти. Хочу узнать дату смерти, чтобы вспоминать, а если удастся. то и на каком кладбище похоронен. Но в ЗАГСе того района СПб, где человек был раньше зарегистрирован, мне сказали по телефону, что ни повторное свидетельство, ни даже архивную справку о смерти не выдадут, поскольку я не родственник. Сослались на ст.9 ФЗ N 143. Я посмотрел, но там сказано «родственнику умершего или другому заинтересованному лицу». Они не могут не знать этого. Как же быть?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Под другим заинтересованным лицом подразумеваются гос.органы, кредиторы, ранее не установленные наследники, т.е. те, которые имеют либо служебное, либо родственное, либо имущественное отношение к покойному, но обоснованное на документальных подтверждениях.

Буду признателен за оценку ответа