Подскажите пожалуйста, как музыка влияет на мозг человека? Полезно ли слушать музыку громко в наушниках при склонности к мигреням и полезно ли ходить в фитнес клуб? - вопрос №1805889

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
Говоря о влиянии музыки на мозг человека, мы больше подразумеваем воздействие музыки на психику человека, на его психоэмоциональную сферу, а не на мозг, как анатомическую субстанцию. Хотя, безусловно, уровень шума, т.е. уровень громкости музыки и уровень ее вибрации имеет значение в смысле ее воздействия на слуховой анализатор ЦНС. О вреде наушников для слуха написано много. Материал на эту тему Вы можете найти в инете. Здесь важно знать, что безопасным для слуха уровнем шума считается уровень шума в 40-60 децибел, т.е. диапозон обычной разговорной речи. При уровне шума выше этого ПДУ и при длительном воздействии, слух может потерять свою функцию, а это в свою очередь негативно отразится не всей ЦНС — раздражительность, рассеяность, агрессивность, слабость, снижение когнитивных функций и социальных навыков, и т.д и т.п. Поэтому в вопросе использования наушников важно придерживаться правила «золотой середины».
Говоря о воздействии музыки на психику человека, здесь важно учитывать, совпадают ли звуковые частоты и ритмы с его собственными или оказываются не совместимыми. При совпадении человек ощущает положительные эмоции и моральный подъем, при не совпадении — раздражение, агрессивность или усталость и апатию. Из всех музыкальных направлений, гармонизирующим психику человека считается классическая музыка. Это отнюдь не говорит о том, что другие направления, как поп, рок или джаз плохи — все зависит от предпочтений самого человека. Здесь, скорее речь идет о воздействии частоты вибраций классической музыки на ЦНС. Но доказано, что мере личностного роста человека, меняются и его музыкальные предпочтения.
Полезно ли слушать громко музыку в наушниках при склонности к мигреням? Если у Вас мигрень с аурой, то прослушивание громкой музыки в наушниках или без — не полезно в любом случае, потому как Вы сами понимаете, громкий звук как звуковой раздражитель, может спровоцировать приступ мигрени.
То же относится и к посещению фитнес клуба — обычно в подобных клубах пользуются музыкой повышенной громкости и усиленной ритмики, направленной на энергетический подъем, что не совсем есть хорошо для мигрени. То и другое может оказаться раздражителем. На мой взгляд, полезнее будет заниматься хореографией, посредством которой можно достичь той же пластики, гибкости и стройности без вреда  своему здоровью)
Для человека, страдающего мигренью, будет полезным прослушивание спокойной, расслабляющей, успокаивающей и отвлекающей музыки, от прослушивания которой человек получает удовольствие. Такую лечебную музыку, записанную на CD, можно найти в музыкальных магазинах.

Крепкого Вам здоровья и успехов!    Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Разная музыка оказывает различные воздействия.
Она может быть как полезна так и разрушительна.