статуэтка победителя олимпиады по физике отлита из золота (плотность19,3г\см3),ее обьем состовляет2\3 общего обьема статуэтки,остальное из - вопрос №1806039

алюминия(плотность2,7куб.см)Утонет ли статуэтка в озере из жидкости ртути(плотность 13,6г/куб.см)?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

p статуэтки = 2/ 3 p зол + 1/3 p алюм
Подставим и вычислим
p статуэтки = 2/ 3 * 19.3 + 1/3 * 2.7=12.86+0.9 = 13.76 г/см^2
Сравним плотности статуэтки и ртути. Видим, что плотность статуэтки выше — поэтому она полностью погрузится в озеро из жидкой ртути.

Михаил Александров