Здравствуйте! Моей дочки 5 мес. Перед комплексной прививкой сделала общий анализ крови. Гематокрит НСТ 31.9 норма 32-49 Тромбоциты 626 норма 180-400. - вопрос №1806173

600 p
Полностью анализ прикрепляю к вопросу. Также у нас есть две гемангиомы, которые в феврале будем вырезать. Хирург и иммунолог сказали, что анализы нормальные (для прививки потом для операции, ну и перед операцией будем пересдавать) к гематологу мы не попали. Я конечно схожу, но хотелось бы мнения нескольких врачей. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы насколько это страшно или норма и может ли это быть связано с гемангиомами? Только пришли с больнице на щеке появилась точка как прыщик, но очень похожа еще на одну гемангиому. И еще когда сдавали анализы у нас уже прорезались меньше недели как два зуба. Могут эти факторы влиять на анализ. И может повышенные тромбоциты влиять на появление гемангиом, почему они появились еще может можно это предотвратить? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, здравствуйте!
Для гемангиомы не характерно повышение числа тромбоцитов. Наоборот, может отмечаться их уменьшение из-за разрушения в ткани гемангиомы.
Причин для повышения тромбоцитов много. Уровень кровяных пластинок может повыситься после перенесенной инфекции, хирургического вмешательства, стресса, на фоне обезвоживания, при некоторых наследственных заболеваниях. В любом случае только по количеству тромбоцитов поставить диагноз невозможно и потребуется консультация гематолога. Однократное обследование крови также неинформативно, лучше повторить анализ, а уже потом делать выводы.
Интервал между прививкой и операцией должен быть не менее месяца, тем более у ребенка режутся зубки. Слишком большая нагрузка для иммунной системы.
Крепкого здоровья Вашему малышу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Оксана! В анализе отмечается увеличение количества тромбоцитов Я бы не советовала сейчас делать прививки, чтобы не произошел сбой иммунной системы, тем более если режутся зубки.А ранее сдавали ОАК и какие были тромбоциты? Я бы вам посоветовала вначале удалить гемангиомы, а потом только решать вопрос о вакцинации Повторно пересдать ОАК через 7-10 дней.А сейчас наблюдать за новым пятном на щеке, при увеличении обязательная повторная консультация хирурга или онколога.Удачи и здоровья малышке.
Здравствуйте.
Анализ весь к вопросу не прикрепился.
Как я поняла Вы привели лишь те данные, которые не вписывались в референтные значения.
Значительных отклонений от нормы нет если брать в общем весь анализ, что остальные показатели в норме.
Моё мнение — между прививками и хирургическими манипуляциями должен быть значительный промежуток.
Желаю здоровья.
Оксана, здравствуйте.
Гемангиома, по своей сути, является опухолью. Это доброкачественное образование, в структуре которого происходит разрастание мелких сосудов. (Кстати, гемангиома может быть не только «внешняя».)
Сразу ответ на последний вопрос. Предотвратить появление опухоли невозможно. И нет, сам уровень тромбоцитов на появление образования никак не влияет.
Теперь по анализу. Действительно, «прикрепления» нет. Но, что можно сказать по представленной цифре — для реактивного подъема числа тромбоцитов представленное значение высоковато. Можно предположить, что организм Вашей доченьки сам пытается «избавиться» от ненужных сосудов. И такое, довольно часто, случается (зависит от локализации, вида и размеров гемангиомы).

О дальнейших Ваших действиях — в «личных сообщениях».