Исходя из степени окисления фосфора в соединениях РН3, Н3РО4, Н3РО3, определите, какое из них является только окислителем, только вос-становителем и какое может проявлять как окислительные, так и восс - вопрос №1806423

какое может проявлять как окислительные, так и восстано-вительные свойства, почему? На основании электронных уравнений рас-ставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме PbS + HNO3 →S + Pb(NO3)2 + NO + Н2О

Ответы

P-3H3– восстановитель

Н3Р+5О4 — окислитель

Н3Р+3О3 — окислитель и восстановитель

3Pb+2S_2+ 8H+N+5O-2 = 3S0+ 3Pb+2(N+5O-2)2+ 2N+2O-2+ 4H+2O-2

                          окисление

Восстановитель S-2-2e-―› S0| 2|3|

                    восстановление

Окислитель  N+5+ 3e-―› N+2|3|2|