Муж тиран или эгоист?? Или все вместе?? Есть ли выход?? - вопрос №1806451

Мне 25 лет. С мужем три года. не выдержала забрала сына 1, 5 лет и ушла. Жду, что ради любви к сыну он к нам придет, но он считает, что раз бросила сама должна вернуться умоляя его об этом и согласиться фактически быть его рабыней. Не устраивает и возвращаться не хочу, хочу чтоб осознал как ему плохо без нас!!! Сам он из другого города и ни родни ни друзей за три года не нашел. у него все плохие.Но на людях он очень заботливый, любящий, самый лучший. Дома к каждой мелочи цепляется, от стресса я уже стала как дистрофик, за здоровье стала переживать. Сможет ли он переступить себя?? Поженились и жили как в сказке, но иногда его заботы бывало слишком много. И это шло по нарастанию. проверял куда пошла, кто звонит, даже разговоры подруг подслушивал, никаких опозданий и вождения машины(он объяснял своей заботой). Работает в строительстве(директор своей фирмы) все свадебные деньги и мои заработанные уходили на него и деньги моих родителей, говорил если доверяю и верю он раскрутится и будем жить поживать.Деньги все вылетели в трубу, машина на моей маме. Жили в квартире родителей. Муж не терпит критики и вообще есть только его мнение и никакого больше. Мало того родители боятся ему что-то не так сказать( и мои родители и его). он перестает общаться с ними, никогда не просит прощения. Итог: ссора моих родителей с ним привела к тому, что мы из хорошей квартиры переехали с малышом в страшную. Он стал запрещать общаться с моей семьей. Слышу только мат про свою семью и что я в него не верю и не поддерживаю. Если не слушаюсь, он идет без меня в кино, кафе. говорит, если хочешь кафе, тренировки, парикмахерские- иди работать, ребенка с няней. Со стройкой плохо, денег мало, мне он в них отказывает зато на себя не жалеет. встает в 12, идет в тренаж зал на 3 часа, потом на работу и в 6 уже дома в инете и нельзя его трогать!!! Он устал, работал!!! меня убеждает, что я без него не смогу и унижает по всякому. Очень не хочется чтобы сын рос без отца!!! подскажите правильно ли я поступила?? И сможет ли он ради сына измениться и вернуться?? Он говорит, что не придет, чтоб я приползала пока не поздно. Думает я нашла предлог вернуться в хорошую квартиру и не понимает, что я ушла из-за того, что он никого не уважает кроме себя, не делает шагов навстречу, только наказывает и учит меня и других. И еще машина в кредите на моей маме, кредит тоже на ней, мы его оплачивали, но при этом в долгах по деньгам у моих родителей.(мы ему настолько доверяли, что не брали расписок) Муж сказал, если машину не отдадут будет судиться с мамой. документы забрал все свои. с сыном приходит общаться. но я боюсь, что он машину продаст и свалит в другой город к своим родителям и наберет кредитов. Как на пороховой бочке сижу. Назад дороги нет, но и не знаю степень его адекватности, т к благородства и благодарности в нем нет.

Ответы

И сможет ли он ради сына измениться и вернуться??
Назад дороги нет, но и не знаю степень его адекватности, т к благородства и благодарности в нем нет.
Собственно, на свой вопрос Вы сами и дали нам и себе ответ.
Мы же Вашу ситуацию знаем только с Ваших слов.
Или Вам не хватает решимости и Вы сомневаетесь в принятом решении?
Тогда, скажите, пожалуйста, что могло бы добавить Вам уверенности в своем решении?

Здравствуйте, Мария.
Вот Вы пишете: "Жду, что ради любви к сыну он к нам придет, но он считает", "хочу чтоб осознал как ему плохо без нас!!!" — получается, что Вы осознанно делаете ему больно (по сути шантажируете), чтобы он «изменился», верно?
Вы «п
оженились и жили как в сказке», вероятно потом что-то произошло, что? Наверное появилась «критика» (в его адрес с Вашей стороны)? "Муж не терпит критики и вообще есть только его мнение и никакого больше". И «сказочная жизнь» закончилась?
Очевидно, что Вы ожидаете перемен в супруге, чтобы вновь к нему вернуться. Муж же ожидает того же от Вас. Для вас обоих отношения — это война, где очень важно «победить» (настоять на своей правоте). Трудно построить гармоничные отношения, когда идет война. Война, как правило, заканчивается за столом переговоров. И результат этих переговоров должен устроить обоих. Ни Вы, ни он талантами переговорщика не владеете, следовательно — пора приглашать специалиста (если решение сохранить брак присутствует с обоих сторон).
Вместо заключения: все, что происходит в браке не вина одного из партнеров, это заслуга обоих. Брак это система, где поведение одного влияет на поведение второго. Для того, чтобы брак стал гармоничным, необходимы старания обоих. Для начала, нужно выявить ошибки, и проработать их, дабы не «бегать по кругу». Основные поведенческие паттерны мы впитываем в родительской семье, затем привносим в свой брак, не осознавая деструктивности некоторых из них (для нас это привычное поведение и мы готовы «бороться» за это, что порождает конфликт). По сему, гармонизация отношений всегда начинается с анализа «родительского сценария». Это серьезная работа, поэтому, скорее всего, Вы не получите сейчас универсального рецепта, который приведет Вас к счастью и процветанию. Если у Вас есть серьезное желание разобраться в происходящем (а главное, если Вы сама готовы меняться) — обращайтесь за личной консультацией, помогу.