Москва

Добрый день! Я был сокращен 30 ноября в связи с банкротством компании. Пособие за один месяц и отпускные мне рассчитали. На данный момент на работу не устроился. Хотелось бы узнать по поводу выплаты - вопрос №1806494

даух дополнительных окладов:1. Если я не устроюсь на работу до 1 февраля 2016 года (то есть пройдет более двух месяцев) полагается ли мне выплата среднего заработка за декабрь и январь?2. Как происходит данная выплата? Надо обращаться в суд или к директору компании?3. Если я устроюсь 20 января (не пройдет два месяца после сокращения) то полагаются ли мне какие-то выплаты?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!
Да Вы обращаетесь с заявлением в компанию о выплатах за декабрь и январь и предоставляете на момент обращения трудовую книжку. Только уже обращайтесь и не затягивайте, Вы можете обращаться за каждый месяц отдельно. А когда трудоустроитесь, то больше к ним не пойдете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгений, добрый день!

По существу вопроса — выплаты второго и третьего выходного пособий напрямую связаны с фактом нетрудоустройства = выплата выходного пособия за второй месяц производится бывшим работодателем по факту Вашего обращения + предъявления трудовой книжки, выплата за третий — по факту Вашего обращения + предъявления трудовой книжки + предъявления справки из ЦЗ (выдается, если Вы своевременно в пределах двух недель после увольнения встали на учет).
Подробные разъяснения по вопросу даны в п. 3 Комментария к Статье 178 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке  http://labex.ru/page/kom_tk_178.html , а именно "Средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, организация выплачивает по предъявлении паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения — и справки службы занятости. При трудоустройстве гражданина в течение второго, третьего месяцев со дня увольнения за ним сохраняется средний заработок за фактическое количество дней нетрудоустройства".

За выплатой выходных пособий нужно обращаться ежемесячно непосредственно к  к бывшему работодателю: прямо сейчас —  за декабрьским пособием (оно положено Вам полностью), далее — за январским (если Вы устроитесь на работу 20 января, то пособие Вам должны выплатить за рабочие дни до 20 января).
Заявление  на выплату нужно подавать в письменном виде, официально регистрировать у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до решения вопроса. В случае невыплаты Вы сможете обжаловать действия работодателя в ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суде...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана