На доске записано число 12. Маша и Дима ходят по очереди, начинает Маша. Маша за ход может написать на доске еще одно число, а Дима может взять два - вопрос №1806752

числа, записанных на доске, сложить их или вычесть новое число из старого, после чего стереть с доски оба числа и записать результат операции вместо них. Известно, что Маша будет дописывать числа [20, 20, 6, 15, 11, 3, 5, 5, 13] (порядок, в котором Маша будет их дописывать, совпадает с тем, в котором они перечислены). Какие операции нужно выполнять на каждом ходе Диме, чтобы получить в итоге число 90? Пример: если на доске записано число 5, Маша будет дописывать числа [6, 7, 8, 9], и Дима хочет получить число 7, то ответ на задачу – -+-+. Уточнение: ответом всегда является последовательность из 9 знаков '+' и '-' без пробелов и каких-либо других символов.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Андрей.
Вот нашла такое решение.
1. Находим сумму всех чисел, включая начальное.
12+20+20+6+15+11+3+5+5+13=110
2. Определяем разность между этой суммой и нужной
110-90=20
3. Поскольку разность равна 20, получить 90 мы можем не прибавляя к сумме половину этого числа (то есть 10) и вычитая эту же половину.
4. Это можно сделать единственным способом, поскольку 10 набирается только как 5+5
5 Результат: 12+20+20+6+15+11+3-5-5+13=90
6. Ответ: ++++++--+