Понижение давления у гипертоника при беременности - вопрос №1806784

Я беременна, срок ещё маленький 5 недель, с высоким давлением сталкиваюсь с 9 лет, обследовалась где только было возможно, но по показаниям анализов, осмотрам врачей я вполне здоровый человек, но всё же давление у меня постоянно поднимается, рабочее давление у меня 150 на 100, но как только забеременела давление стало понижаться, стали мучить головокружения, давление колеблится 120/80 и 130/90… Скажите пожалуйста, плохо ли это для ребёнка и для меня?

Ответы

Добрый день, Дарья. Если у вас рабочее давление 150 /100, то вы не можете быть здоровым человеком. У вас есть артериальная гипертензия и необходимо получать лечение, даже и без учета беременности. То, что у вас снизилось давление сейчас это хорошо и для вас и для вашего будущего ребенка. Учитывая проблемы с давлением у вас есть большой риск на более поздних сроках беременности столкнуться с с таким осложнением беременности как гестоз ( преэклампсия). Поэтому рекомендовал бы вам 2 раза в день измерять давление, показаться терапевту, лучше кардиологу для назначения обследований и подбора лечения уже с учетом того что вы беременная.
Здравствуйте, Дарья. Вам необходимо обследоваться и у сосудистых хирургов, сделать узи сосудов, сердца и регулярно наблюдаться у гинеколога. Иначе возможны осложнения беременности на любом сроке.Обязательно приобретите колготки для профилактики варикоза.
Здравствуйте, Дарья. Снижение повышенного давления в ранние сроки беременности может происходить за счет гормональной перестройки. Некоторое время Ваш организм может компенсировать повышение артериального давления за счет формирования плода и его структур. Но дальше давление, вероятнее всего, будет повышаться. Причем цифры повышения будут выше,  которым привыкла сосудистая стенка ваших артерий. Это на может спровоцировать прерывание беременности на любом сроке или осложнение беременности ввиде гестоза.
Обязательно обратитесь к терапевту (лучше который принимает в женской консультации или ближайшем перинатальном центре), кардиологу.
Желаю Вам здоровья и благополучного прогрессирования беременности