Воронежская область

Здравствуйте! Прошел суд, вынесено решение о назначении суммы с ответчика. Ответчик на суд не явился. Ему звонили и он сказал, что не явится ни на одно заседание. Ему отправили - вопрос №1807300

егоэкземпляр.Постановление о решении суда уже вступило в силу и выдан исп.лист от 29декабря 2015г. Подскажите, пожалуйста, если ответчик по факту не получил экземпляр решения т.к сменил место жительства и номер телефона в промежутке между заседанием суда и вынесением постановления (не сообщивши никому об этом) и не мог в течении 10 дней подать свое несогласие с вынесенным решением. Он может сейчас подать его?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Срок обжалования решения не 10 дней, а месяц с даты вынесения решения судом. Если этот срок будет пропущен, то восстановлен он может быть только по уважительной причине. Если о рассмотрении дела он был уведомлен надлежащим образом, то намеренное неполучение им решения не является основанием для восстановления пропущенного срока апелляционного обжалования. В любом случае при подаче такого заявления с апелляционной жалобой Вы вправе будете заявить свои возражения по этому поводу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олеся!
Если ответчик указал средства связи, адрес и ему уже приходили сообщения по этим параметрам, а оно так и было, то любые изменения — это проблема ответчика, поскольку он знал и уведомлен об судебном заседании. Не желание воспользоваться правом на свою защиту и участие в суде — это его право. А если Вам стали известны новые адрес и номер телефона — сообщите приставам для обеспечения реализации судебного приказа и решения суда.

Буду признателен за оценку ответа
Вечер добрый.
Ответчик вправе подать апелляционную(частную) жалобу с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока, однако в данном случае 99% будет отказ, т.к. само по себе не получение решения не является основанием для восстановления срока, т.к. ответчик понимал неблагоприятные последствия смены адреса и телефона и мог сам получить решение либо ознакомиться с материалами дела.
Остались вопросы обращайтесь.
Не забудьте выбрать лучший и понравившийся ответ.Всех благ!
Здравствуйте, вопрос непростой.  Если ответчик не был на заседании, не получал повесток, то возможность обжалования в течение 1 мес (если оно не заочное, а очное) решения суда зависит от грамотного оформления указанного звонка — телефонограммы. Поскольку я часто занимаюсь обжалованием совершенно разных решений, без учета какой они давности, то могу сказать, что при грамотном подходе, можно отменить и решение,  в том случае, если есть только звонок телефона.
Нюансов может  быть масса, например:
— отрицания звонка, при отсутствии должного фиксирования помощником судьи телефонограммы.
— телефонный номер не зарегистрирован на владельца (что часто встречается) — огромные шансы обжаловать решение.
Но! В любом случае, если закон на вашей стороне, то это обжалование лишь даст ответчику время — не более, решения останется прежним, просто будет вынесено суд второй инстанции.
Остались вопросы — обращайтесь.