Доброго времени суток. Хотел бы задать вопрос специалисту. Мы "случайно" забеременели второй раз после очень сложных первых родов. У жены был гистоз - вопрос №1807436

тяжёлой степени (т.н. HELP-синдром) с ощутимым ударом по печени. Ребёнку уже почти 4. У мамы (29 лет) проблем со здоровьем, относящихся к последствиям родов, не наблюдалось по выходу из род-дома. Вопрос — на сколько опасно рожать второй раз? На сколько вероятно появление осложнений повторно? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Юрий. У вашей жены есть склонность к такому осложнению беременности как гестоз, поэтому при второй беременности возможно повторение. Но если вы и ваш врач ЖК будете более внимательны к следующей беременности такие осложнения можно будет избежать. HELP-синдром это уже самая запущенная стадия гестоза можно так сказать. Скорее всего врач ЖК что то пропустил и не вовремя вас направил в стационар. Рекомендую вам при следующей беременности помимо врача ЖК дополнительно еще консультироваться с каким нибудь акушер -гинекологом.