Ознакомьтесь с оценками опричнины в исторической литературе. Определите соответствие между методом исторического познания - вопрос №1807473

.
задание
Ознакомьтесь с оценками опричнины в исторической литературе. Определите соответствие между методом исторического познания (марксистский, субъективизм, системный), предложенными характеристиками роли, смысла и значения опричнины и той эпохой, в которую эти оценки были господствующими
текст:
2. Оценки опричнины в исторической литературе Опричнина – бессмысленные репрессии полубезумного, охваченного манией преследования царя. Опричнина – борьба прогрессивного дворянства с реакционным дворянством, цель которой — укрепление централизованного государства. Опричнина была призвана сокрушить экономическую и политическую мощь княжеско-боярской аристократии, но по мере втягивания в конфликт новых социальных слоев вылилась в бесконтрольных кровавый террор, уничтоживший самих творцов опричнины.

Лучший ответ по мнению автора

Опричнина – бессмысленные репрессии полубезумного, охваченного манией преследования царя. — Субъективизм

Опричнина – борьба прогрессивного дворянства с реакционным дворянством, цель которой — укрепление централизованного государства. — Системный метод

Опричнина была призвана сокрушить экономическую и политическую мощь княжеско-боярской аристократии, но по мере втягивания в конфликт новых социальных слоев вылилась в бесконтрольных кровавый террор, уничтоживший самих творцов опричнины — Марксизм

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!