Авторское право - вопрос №180749

Такая ситуация. Я автор музыки и слов одной песни. Исполнительница песни сама предложила мне свои услуги, а именно исполнение моих песен. Спустя некоторое время она отказалась от исполнения и попросила удалить все записи с использованием ее голоса. Могу ли я отправлять эти записи, с ее голосом, на конкурс, и есть ли действительная обязанность удалять их, учитывая, что никакого договора о смежных правах не заключалось, никакого вознаграждения мне как автору не было, т.е. фактически исполнительница не имела права на исполнение моих песен, и оставалось лишь одно исключительное авторское право — мое?

Ответы

Отвечаю, исходя из того что написано.

Насчёт записей с голосом. Вы не можете отправлять (использовать) записи с голосом другого человека на конкурс, так как у Вас нет разрешения (договора) об использовании исполнения данной исполнительницы.

Об удалении записи. Встречный вопрос. Откуда удалять запись? Поясню. Требование удаления записи с хард диска Вашего компьютера-это одно, а, например, с сайта, где Вы разместили эту песню, совсем другое.

А ещё ведь может быть и смежное право производителя фонограммы.

То, что никаких договоров не заключалось, не освобождает ни Вас и ни исполнительницу от обязательства исполнения Закона.