проблема с чувством вины - вопрос №180831

добрый вечер. <br /><br />я встречаюсь с молодым человеком уже пол года. так уж вышло, что он бывший моей бывшей лучшей подруги. мы с ней разругались еще до того, как я начала с ним встречаться. <br /><br />когда они были вместе она забеременила и им пришлось сделать оборт. <br /><br />теперь он иногда вспоминает это и очень винит себя, уходитв себя.<br /><br />и вообще начал часто разговаривать о ней.<br /><br />что мне делать? я ведь не могу приказать ему не думать, это будет нечестно. или если я обижусь. хотя я чувствую себя так плохо...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мариам.

Прочитав ваш ответ, я понял что дело вовсе не в чувстве вины, а в том что он о ней думает. Приказывать — это не правильно для женщины. Людей, как и всё живое, можно перевоспитывать мягко и красиво. Важно просто одобрять то, что они делают как нужно, и показывать их в не самом лучшем свете, если они делают не так как вам нужно.

Расскажите ему какую-нибудь (которую вы якобы увидели по телевизору, услышали от подруги или по радио, или нашли в интернете) историю о том, как один герой винил себя в том, что сделал другой герой. И в результате первый герой понял, что дожив до 60 лет он винил себя в том, в чем не был виноват, потому что каждый человек сам несет ответственность за свои действия и никто не мешает ему поступать как ему нравится. Поэтому в поступке который сделал другой герой — виновен другой герой. Виновна она и виновны ее родители и врач, но не он, потому что он у вас всегда прав и невиновен.

На попытки вызвать у вас чувство сожаления и жалости не реагируйте никак кроме «Я тобой слишком горжусь, чтобы тебя жалеть. Ты у меня самый лучший, жалеть будем остальных — тех, кто на тебя не похож». Только не признавайтесь, что вы получали консультацию. Пусть думает, что это всё вы сами догадались. Это поднимет вашу ценность в его глазах.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мариам! Задайте себе вопрос: «А почему он вспоминает? Может ему что — то не хватает?!» И ответ найдете там на поставленный вопрос!? Удачи!

Здравствуйте!  в этой ситуации вы по сути решить сами ничего не сможете. Аборты во многих случаях несут за собой чувство вины и угрызения совести. Обижатся на своего МЧ не стоит, поддержите его наоборот, ведь для него это тяжело проходит. Ревновать к подруге не стот, Ведь он же с вами, а о ней он говорит только и-за чувства вины перед ней. Если вы обидетесь на него у него вообще может возникнуть чувства глобального одиночества и он замнется сам со своими проблемами. Предложите ему обратится к эксперту на на шем сайте или просто сходить на консультацию. Удачи вам, и мудрости!

Есть три варианта реакции.Один из них это:«Наблюдателя!»Понаблюдайте за происходящим как вы бы смотрели легкую мелодраму по телевизору«это вам даст следущее.

1.Вы поймете ваш это мужчина или нет.

2.Может вам, что то надо предпринять в конце то концов, что бы у него не было времени на уход в себя.

3.Начните вместе читать книги позитивного мышления.Наши мысли определяют нашу судьбу.Смените их.

Да, это не легко, но это того стоит.

Без первого пункта… даже не напрягайтесь..

Удачи Вам.