проблема с чувством вины - вопрос №180831

добрый вечер. <br /><br />я встречаюсь с молодым человеком уже пол года. так уж вышло, что он бывший моей бывшей лучшей подруги. мы с ней разругались еще до того, как я начала с ним встречаться. <br /><br />когда они были вместе она забеременила и им пришлось сделать оборт. <br /><br />теперь он иногда вспоминает это и очень винит себя, уходитв себя.<br /><br />и вообще начал часто разговаривать о ней.<br /><br />что мне делать? я ведь не могу приказать ему не думать, это будет нечестно. или если я обижусь. хотя я чувствую себя так плохо...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мариам.

Прочитав ваш ответ, я понял что дело вовсе не в чувстве вины, а в том что он о ней думает. Приказывать — это не правильно для женщины. Людей, как и всё живое, можно перевоспитывать мягко и красиво. Важно просто одобрять то, что они делают как нужно, и показывать их в не самом лучшем свете, если они делают не так как вам нужно.

Расскажите ему какую-нибудь (которую вы якобы увидели по телевизору, услышали от подруги или по радио, или нашли в интернете) историю о том, как один герой винил себя в том, что сделал другой герой. И в результате первый герой понял, что дожив до 60 лет он винил себя в том, в чем не был виноват, потому что каждый человек сам несет ответственность за свои действия и никто не мешает ему поступать как ему нравится. Поэтому в поступке который сделал другой герой — виновен другой герой. Виновна она и виновны ее родители и врач, но не он, потому что он у вас всегда прав и невиновен.

На попытки вызвать у вас чувство сожаления и жалости не реагируйте никак кроме «Я тобой слишком горжусь, чтобы тебя жалеть. Ты у меня самый лучший, жалеть будем остальных — тех, кто на тебя не похож». Только не признавайтесь, что вы получали консультацию. Пусть думает, что это всё вы сами догадались. Это поднимет вашу ценность в его глазах.

С уважением, Александр Гросс.

13.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мариам! Задайте себе вопрос: «А почему он вспоминает? Может ему что — то не хватает?!» И ответ найдете там на поставленный вопрос!? Удачи!

13.01.12

Здравствуйте!  в этой ситуации вы по сути решить сами ничего не сможете. Аборты во многих случаях несут за собой чувство вины и угрызения совести. Обижатся на своего МЧ не стоит, поддержите его наоборот, ведь для него это тяжело проходит. Ревновать к подруге не стот, Ведь он же с вами, а о ней он говорит только и-за чувства вины перед ней. Если вы обидетесь на него у него вообще может возникнуть чувства глобального одиночества и он замнется сам со своими проблемами. Предложите ему обратится к эксперту на на шем сайте или просто сходить на консультацию. Удачи вам, и мудрости!

13.01.12

Есть три варианта реакции.Один из них это:«Наблюдателя!»Понаблюдайте за происходящим как вы бы смотрели легкую мелодраму по телевизору«это вам даст следущее.

1.Вы поймете ваш это мужчина или нет.

2.Может вам, что то надо предпринять в конце то концов, что бы у него не было времени на уход в себя.

3.Начните вместе читать книги позитивного мышления.Наши мысли определяют нашу судьбу.Смените их.

Да, это не легко, но это того стоит.

 

Без первого пункта… даже не напрягайтесь..

Удачи Вам.

14.01.12

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store