Белгородская область

Какой иск подавать о нанесении побоев и какая предусмотрена ответственность? Здравствуйте! Бывший муж алкоголик ,придя к нам с детьми в дом, в - вопрос №1808633

котором имеет свою долю, и я не могу препятствовать ему, а если не пускаю из страха, он грозится дом сжечь, за замечание о его неаккуратном поведении на кухне нанес множественные удары в лицо кулаком. Полицию вызвала, заявление написала. Побои зафиксировала в СМЭ. Хочу его 1 наказать. 2 лишить родительских прав. 2 детей 14 и 16 лет. алименты не платит с момента вынесения решения, 4 мес. Что делать дальше? Куда и с чем обращаться? Какого наказания можно добиться? если можно, распишите пожалуйста по шагово. Очень сложно сориентироваться, столько хождений… Он находился в психбольнице за попытку суицида на суточном отбывании в полиции за нетрезвое вождение. Может этот факт помочь в деле? если да, и мне самой брать справку об этом или сделают запрос сами? Его в полиции все знают, и заявление писали не раз. Может поэтому ничего не получается сделать. Он хитер и изворотлив. А побои впервые. Мы хотим продать дом и разъехаться, но пока это случится…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Побои ст.116 УК РФ, преступление частного обвинения. Полиция такими делами не занимается, и Вам выдадут в полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с уведомлением, с которыми понадобится обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения, а материал проверки по заявлению в полицию истребовать в качестве доказательства. Для лишения родительских прав, вам понадобится обратиться в орган опеки и попечительства. Там помогут вам подготовить документы для обращения в суд с заявлением о лишении родительских прав. Учитывая побои, проблем с лишением род.прав не будет. То, что была попытка суицида вам на руку. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержания ребенка (алиментов). Для того, что бы муж исправно платил алименты следует более тесно, работать с приставом у которого исполнительный лист. Подавать жалобы и т.д.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!