наследство - вопрос №180932

Моя мама является наследником 1/3 квартиры от умершего мужа, в которой она прописана и проживает. Также наследниками являются два сына мужа от первого брака (в квартире не прописаны и не проживают). Документально наследство оформлено. Вопрос? Имеют-ли они право на продажу квартиры и раздел имущества без согласия моей мамы?

Ответы

Здравствуйте, Георгий! Каждый из собственников квартиры имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению. Однако, в случае продажи своих долей,  собственники должны предложить сначала эти доли тому другому сособственнику. В частности, дети умершего должны предложить Вашей маме купить их доли (право преимущественной покупки). Если она откажется, тогда они могут продать эти доли любому другому лицу, но по цене, не ниже, чем они предлагали Вашей маме.

Всего доброго!