Нижегородская область

Здравствуйте! Я на данный момент момент я не замужем, но в августе 2016 у меня появится второй ребенок. Есть ли у меня право на материнский капитал и если да, то как быстро я смогу им воспользоваться - вопрос №1809841

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Такое право у Вас есть. Оно есть у всех женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки независимо от факта замужества. Воспользоваться мат.капиталом можно по достижении ребенком 3-летнего возраста.

Если ребенку нет 3 лет, то мат.капитал можно использовать только для погашения кредита или займа, взятого на приобретение жилья. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) , согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.