Здравствуйте. Моему ребенку в 3 месяца сделали прививку АКДС отечественной вакциной. Перед прививкой сдавали анализы, ребенок был здоров. На - вопрос №1809963

следующий день была температура 37,5, стул участился и стал зеленоватого цвета. Педиатр сказала, что зеленый стул не является реакцией на АКДС. Примерно через неделю на месте инъекции развился холодный абсцесс, его пришлось вскрывать. В скором времени нужно будет делать следующую прививку, я боюсь таких же последствий. От разных врачей слышу такие мнения, а именно: 1. если был абсцесс, то скорее всего вещество вакцины не попало в организм и прививка не подействовала. 2. следующую прививку делать без коклюшного компонента, т. е. АДС 3. делать обычную отечественную вакцину 4. делать платную вакцину Пентаксим. Исходя из этого возникают такие вопросы: 1. попало ли вещество вакцины в организм? 2. если вещество вакцины не попало как нам быть? 3. какую вакцину нам ставить? 4. через какое время после вскрытия абсцесса нам ставить прививку? Хотелось бы услышать мнение стороннего специалиста, т. к. очень переживаю за своего ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Добрый день, Надежда! Ребенку делали прививку против АКДС и против полиомиелита(ИПВ), делали в бедро? Какого размера был инфильтрат, какое содержимое было при вскрытии, посев делали? Вопросов много, пишите в личку будем разбираться.Удачи и здоровья малышу.
Здравствуйте.
На самом деле — Вы не обязаны делать привывку.
Точно скажу — не делайте привывку той же вакциной.
Если будете делать, то желательно платную, желательно в другом месте и описать ситуацию которая возникла.
Желаю здоровья.