12.8 ч 1 помогите найти способ сохранить еще не полученные права(((( - вопрос №181026

Доброй ночи, дня...

Помогите советом, консультацией.

Пожалуйста фразы «иди к адвокату», «сам дурак» и тд не писать… это флуд и он меня мало интересует.

 

Дано:

Я, личность завалившая экзамен на «Б» категорию и забравшая «Ц». Официально не разу не оштрафован и не останавливался сотрудниками ДПС.

Трасса вечерняя дорога 03.01.2012 время 21:30

Ситуация:

Новогодние праздники у сотрудников ДПС недобор протоколов и они рьяно исправляют данную проблему. Я сосвоим другом поехал в другой район, на пути нам попался знак ограничения скорости 40 км в час. Возможно я и нарушил его требования  тк перед знаком скорость была значительно больше, но после знака я уже начал скидывать скорость. Неожиданно метрах в десяти перед машиной из темноты выскакивает сотрудник ДПС и машет мне своей волшебной палочкой. Такое было и не раз поэтому я останавливаюсь в метрах 5 от него приоткрываю окно и жду его. Подойдя к окну он тычет мне в глаза радар со словами «видишь какая скорость?» радар показывает 72 км. После чего говорит мне пройдем в машину, после моей ответной фразы «давай лучше тут, на месте договоримся» он еще раз повторив свое чудо приглашение спокойно разворачивается и идет в сторону патрульной машины. Тут я снова лоханулся (извиняюсь) ибо я вышел из машины и поперся за ним. В машине я передал ИДПС свои права Ц категории ( с целью идентификации и с целью потянуть время) и регистрационное.

Допустим это первая часть, из нареканий:

-Он даже не подумал представиться

-Он не может предоставить доказательства того, что это моя скорость, тк машина дпс с видеорегистратором стояла глубоко в кустах.

-Так или иначе но своим поведением он вынудил меня покинуть машину.

Все это было при свидетеле, но он в протоколе не заявлен (лично я и не знал, что это необходимо, а они его по-моему в второпях даже не заметили).

Ситуация продолжается, переговоры идут не успешно, сотрудники на компромисс не идут. И, блин, у меня в рассказе проскакивает фраза, что, мол, сегодня  бутылочку пива выпил весь в ремонте — замотался. И тут же началось «дышать будим?» я вроде не отказался и не согласился все пытаюсь урегулировать вопрос «на месте», но один из них уже останавливает машину с понятыми. Они подходят к машине( внутрь не садятся и соответственно меня не видят),  дают свои данные мне суют алкотестер, я дую и алкотестер показывает 0.2 (О_о), алкотестер показывают понятым (которые опять же не видели как я дул), понятые расписываются и уезжают. Инспектора пишут мне протокола на нарушение скорости и лишение ( они только в самом конце заметили, что категории то нет). Я же в состоянии аффекта, особо не понимаю что делать тщетно пытаюсь договориться ( я тогда не знал что протокола у них номерные) и жду человека, который должен был подъехать вступить в переговоры, и вот в таком состоянии я подписываю протоколы и соответственно когда он приезжает то уже как то поздно, что-либо менять.

Замечания:

-Понятые не смогут подтвердить факт того, что это я дышал в трубку, тк они меня вообще не видели.

— Инспектор поставил в протоколе в признаках пункт «изменение цвета покровов кожи», но как он его определил?? Напомню дело было вечером, на улице темно, а в скудном освещении салона я с трудом видел что написано на экранчике алкотестера, который своей подсветкой не блистал.

-Из признаков же: походка оказалась у меня нормальная, а вот речь и поведение не адекватные, но в данной ситуации я ж находился в неординарной ситуации (те можно оспорить эти признаки?).

Пришел на суд. У судьи как обычно уже готово решение типа осталось тока мою подпись поставить… Она мне «согласен?», а я отвечаю «нет, мол, в связи с просьбой квалифицировать данное дело по статье 12.8 ч 3». Тут начался пипец…. Я пытаюсь с ней говорить, а она на меня шипит. Я ей пытаюсь зачитать «вот мол нашел такой пункт от верховного суда», а она перебивая меня «Мы сами умеем читать, это наша задача читать, помолчи пока и тд». В итоге говорит будим вызывать свидетелей. Я интересуюсь «каких?», а она – дпс, я ей так я вроде не оспариваю и не отрицаю, а прошу переквалифицировать дело. Вообщем суд перенесли. Но самое обидное, что в том же тексте я нашел, что типа к личностям у которых есть права любой другой категории применяется статья 12.8 ч1 и статья 12.7 ч1. Можно это как то оспорить? Ведь из ПДД и КоАП получается двойная трактовка. Если я еду трезвый – то прав у меня нет и меня штрафуют по статье 12.7 ч1, а если как в моей ситуации, то лишение ведь права то все таки есть. Это как так?? Почему я не могу ездить на своем авто если права у меня всеже есть, или же на оборот, как меня можно лишить того, чего нет?

В данной ситуации я пока что вижу только 2 выхода, пробовать затягивать дело, чтоб через 3 месяца оно умерло естественной смертью или доказывать ошибки освидетельствования и составления протокола. Что вы скажите?

И еще вопрос, что будет ДПСникам если после вызова в суд они не явятся на заседания без объяснения причин?

Извините, что так много, просто в голове кавардак, пытаюсь выработать наилучшую стратегию и хотелось бы не ждать 1.5 года чтоб получить Б категорию. Если нужна какая уточняющая информация – то я незамедлительно ее выложу, просто это 1\10 того что в голове.

Вот выдержка из моей позиции на суде:

«Согласно с  Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями от 2 марта 1999 г., 25 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.) :

  • Категория или категории, транспортными средствами которых водителю разрешается управлять, указываются в его водительском удостоверении.
  • Категория конкретного транспортного средства указывается в его паспорте транспортного средства (ПТС) и в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24 октября 2006 г. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ: «Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена».»

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store