Добрый день , я укололся после гипатитного человека одним шприцом ,при этом просто промыв его , какова вероятность моего заражения ?? - вопрос №1810286

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даниил!

   Информация о статистической вероятности мало чем сможет быть вам полезной. Одно точно — вероятность заражения весьма высока. Простое промывание шприца не смогло бы удалить с него все следы заражённой крови.

   Кроме того, вы не указали, каким гепатитом болел тот человек. Если это гепатит A («пищевой»), его симптомы могут проявиться у вас через 2-4 недели. Но лечится гепатит A проще, и последствия от него не такие пагубные.

   Если же это другая форма, гепатит C или другие, то раньше двух месяцев после даты предположительного заражения сдавать анализы на ПЦР может быть бессмысленно, так как вирус может быть ещё не обнаружен в в анализах, а такие слишком ранние сведения могут вас успокоить. Таким образом, вы можете пропустить важное время для обнаружения и начала лечения.

   Нельзя полностью лишать себя сейчас надежды. Во-первых, вы можете избежать заражения. Есть такая вероятность. Во-вторых, есть данные, что около 15% заражённых гепатитом C самоизлечиваются, даже не подозревая о том, что переболели. В-третьих, если соблюдать строгую диету и правильный образ жизни, то даже заболев, вы сможете долго жить относительно полноценной жизнью. Будут ограничения лишь в сфере взаимодействия с близкими, кроме ограничений на диету и режим.

   Рекомендую вам сдать анализы через два месяца после вероятного заражения, а также ещё через полгода повторно. Если же всё-таки вирус обнаружится, то в рамках лечения, кроме лекарств и диеты с режимом, нужно подумать о прививках от остальных форм гепатита. Если в состоянии носительства одного вируса гепатита вас угораздит заразиться ещё и другим, это может очень осложнить поддержание вашего самочувствия на должном уровне.

Берегите себя, своё здоровье!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Очень большая вероятность заразиться таким способом.

Поэтому необходимо провести обследование, сдав кровь методом ПЦР.
Здравствуйте.
При этом заболевании имеет место парантеральный путь передачи, тоетсь именно таким способом, через использованный шприц, как вы отметили можно заразится.
Не обязательно, но можно заразится. Стоит пройти обследование.
Желаю здоровья.