Газ находится в баллоне вместимостью 8,31 л при температуре 127 градусов С и давлении 100 кПа .Какое количество вещества находится в газе? - вопрос №1811403

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дано:
t=127° С => T = 127+273= 400 К
P= 100 кПа= 1*10^5 Па
V = 8.31 л= 8.31*10^-3 м^3
R = 8,31Дж⁄(моль∙К)
Найти: V-?
Решение:
Уравнение Менделеева-Клапейрона:
P*Vм=R*T, где Vм -молярный объем, R — универсальная газовая постоянная, T- абсолютная температура, P-давление
Vм = V/ \,\nu, где V — объем, \,\nu— кол-во вещества. Подставим и выразим \,\nu
P*V/ \,\nu=R*T
\,\nu= P*V/ R*T = 1*10^5 * 8.31*10^-3/ 8.31*400 = 0.25 моль

Ответ: 0.25 моль

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Михаил Александров