Почему в петербургском метро английские названия станций написаны транслитом? - вопрос №1811437

Здравствуйте. Объясните, почему в петербургском метрополитене названия станций написаны транслитом? Например, станция «Кировский Завод» по-английски должна писаться «Kirov Plant», а написано «Kirovskiy Zavod». Или, например, станция «Площадь восстания» по-английски должна писаться «Square uprising», а написано «Ploshad' vosstaniya». Объясните, почему так происходит? Неужели люди, которые писали названия станций, не знают английский язык?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!
Транслит делается для того, чтобы заблудившийся иностранец мог произнести название станции как оно звучит по-русски.
Не владеющий английским русский человек не поймет «Kirov Plant», а «Kirоvskiy zavod» поймет и подскажет куда надо ехать.
Мудрости Вам!