Побочные эффект - вопрос №181173

Здравствуйте! У мужа поставили диагноз — параноидальная шизофрения, пролечился в клинике, выписали риссет 4 мг, он стал спокойным, но появилась отдышка, тахикардия, секса нет, может ли это быть из- за таблеток.Врачи сказали, если он пропьет полгода или год ни чего больше не повториться?

Лучший ответ по мнению автора

Врачи правильно сказали, лечение в течение года обязательно для того, чтобы не было обострения психоза. Дальше по истечении года тактику должен определить врач после осмотра и беседы с пациентом.

Одышка, тахикардия и отсутствие либидо могут быть связаны как с приемом этого препарата, так и с другими причинами. Это нужно выяснять. Не изменились ли ежедневные привычки, в частности объем питания, не стал ли нарастать вес, не уменьшилась ли ежедневная физическая активность. Ведь одышка и тахикардия могут быть связаны с увеличением веса.

Для того, чтобы исключить патологию со стороны сердца, вам в любом случае нужно показаться кардиологу, снять ЭКГ. Кардиологу обязательно сказать, какой препарат муж принимает, принести инструкцию от него, уже кардиолог после консультации долже сделать заключение, не опасен ли дальнейший прием препарата. Возможно, он даст какие-то рекомендации, которые позволят сгладить побочные эффекты.

В любом случае, даже если риссет окажется неприемлемым для дальнейшего приема, возможна замена препарата на другой из группы атипичных антипсихотиков, который не будет обладать такими побочными эффектами. Но все это возможно только при тесном взаимодействии и постоянном наблюдении у вашего психиатра — того, который лечил вас в клинике, того, у которого вы теперь должны наблюдаться постоянно для избежания обострения заболевания.

Помните, что каждое повторное обострение психоза приводит к усложнению лечения и к ухудшению дальнейшего течения заболевания.

Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко