Как избавиться от навязчивых ассоциаций? - вопрос №1811805

Психотерапевта посещаю. Но мне все равно не ясно, каким образом можно убрать автоматическую реакцию на ситуации. Эти автоматические реакции не такие, какие должны быть. Например, что-то делаю, а вспоминаю негативное событие, связанное с этим действием. Как сделать так, чтобы были только приятные ассоциации с чем-то хорошим, а неприятные — с плохим?
Вопрос задан анонимно
20.01.16
5 ответов

Ответы

Позитивным мышлением и  тренировкой замещение и автоматической  положительной реакции на ситуацию
20.01.16
Здравствуйте !
Методов психотерапии и психокоррекции достаточно много.
Кому-то подходит одно, кому-то другое.
Почитайте в Интернете про психокатализ.
За 1 сеанс можно отпустить много негатива.
Если заинтересуетесь — обращайтесь!
Поработаем!
20.01.16
Здравствуйте.

А что мешает вам задать этот вопрос своему психотерапевту уж коли вы его посещаете? С ним и проработать? Ведь он знает вас лучше, да и работает с вами. Работа с психотерапевтом всегда эффективнее, чем просто ответ.
20.01.16
Здравствуйте. Нужно проработать и сделать так, чтобы эти ассоциации утратили свою актуальность. Как вариант, самостоятельно это можно проделывать следующим образом:

Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях, внимательнее заду­майтесь, в чем же они, собственно, заключаются. Как правило, само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Восстановите перед гла­зами происшедшую неприятную ситуацию. Что же случилось? Теперь представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

20.01.16
Нужно понять к кому Вы там ходите, и с чем и сколько работаете.

Тот вопрос что Вы подняли, требует детального и индивидуального (по отношению к Вам) разбора ситуации. Это не в формате вопрос — ответ.

Основной акцент на понимании и осознании тех или иных вещей.

Будут вопросы — пишите.
20.01.16

Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Яшкина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store