Как избавиться от навязчивых ассоциаций? - вопрос №1811805

Психотерапевта посещаю. Но мне все равно не ясно, каким образом можно убрать автоматическую реакцию на ситуации. Эти автоматические реакции не такие, какие должны быть. Например, что-то делаю, а вспоминаю негативное событие, связанное с этим действием. Как сделать так, чтобы были только приятные ассоциации с чем-то хорошим, а неприятные — с плохим?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Позитивным мышлением и  тренировкой замещение и автоматической  положительной реакции на ситуацию
Здравствуйте !
Методов психотерапии и психокоррекции достаточно много.
Кому-то подходит одно, кому-то другое.
Почитайте в Интернете про психокатализ.
За 1 сеанс можно отпустить много негатива.
Если заинтересуетесь — обращайтесь!
Поработаем!
Здравствуйте.

А что мешает вам задать этот вопрос своему психотерапевту уж коли вы его посещаете? С ним и проработать? Ведь он знает вас лучше, да и работает с вами. Работа с психотерапевтом всегда эффективнее, чем просто ответ.
Здравствуйте. Нужно проработать и сделать так, чтобы эти ассоциации утратили свою актуальность. Как вариант, самостоятельно это можно проделывать следующим образом:

Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях, внимательнее заду­майтесь, в чем же они, собственно, заключаются. Как правило, само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Восстановите перед гла­зами происшедшую неприятную ситуацию. Что же случилось? Теперь представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

Нужно понять к кому Вы там ходите, и с чем и сколько работаете.

Тот вопрос что Вы подняли, требует детального и индивидуального (по отношению к Вам) разбора ситуации. Это не в формате вопрос — ответ.

Основной акцент на понимании и осознании тех или иных вещей.

Будут вопросы — пишите.