Как самостоятельно избавляться от мышечных зажимов? - вопрос №1812179

Зачастую в стрессовых ситуациях мое лицо каменеет и превращается в маску с застывшей легкой улыбкой. Например это может происходить при взаимодействии с малознакомыми людьми. Не могу расслабить лицо и начать проявлять человеческие эмоции пока не выйду из ситуации физически. По моим наблюдениям — помогает алкоголь, но очевидно это не самое удачное средство. Какие еще есть способы быстро снять напряжение, или сделать так чтобы оно не появлялось?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
От мышечных зажимов великолепно помогает правильная релаксация. Ее можно и нужно практиковать самостоятельно, но обучиться ей лучше под руководством опытного специалиста, чтобы не наделать ошибок и отследить правильные ощущения и усвоить алгоритм расслабления.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте. Действительно любая конфликтная ситуация оставляет следы в теле, это постепенно ведет к созданию «мускульного панциря», который сохраняется в теле. Хроническое напряжение блокирует энергетические потоки лежащие в основе сильных эмоций. В процессе работы с телом часто идет возвращение в периоды своего детства когда люди учились подавлять свои эмоции сдерживая дыхание, напрягая мышцы живота итд. Рекомендую к прочтению книгу «Вильгельм Райх и психология тела»  Fadiman J. и Frager R. Вот некоторые рекомендации из книги:
Устранение мышечных зажимов достигается через:

1. Глаза. Защитный панцирь проявляется в неподвижности лба и „пустом“ выражении глаз, которые как бы смотрят из-за неподвижной маски. Распускание осуществляется раскрыванием глаз так широко, как только возможно, чтобы задействовать веки и лоб; гимнастикой для глаз.

2. Рот. Этот сегмент включает группы мышц подбородка, горла и затылка. Челюсть, может быть как слишком сжатой, так и неестественно расслабленной. Сегмент удерживает выражение плача, крика, гнева. Снять мышечное напряжение можно путем имитации плача, движений губами, кусания, гримасничания и массажем мышц лба и лица.

3. Шея. Включает глубокие мышцы шеи и язык. Мышечный блок удерживает в основном гнев, крик и плач. Прямое воздействие на мышцы в глубине шеи невозможно, поэтому устранить мышечный зажим позволяют крики, пение, рвотные движения, высовывание языка, наклоны и вращения головы и т.п.

4. Грудной сегмент: широкие мышцы груди, мышцы плеч, лопаток, грудная клетка и руки. Сдерживается смех, печаль, страстность. Сдерживание дыхания — средство подавления любой эмоции. Панцирь распускается работой над дыханием, в особенности осуществлением полного выдоха.

5. Диафрагма. Этот сегмент включает диафрагму, солнечное сплетение, внутренние органы, мышцы позвонков этого уровня. Панцирь выражается в выгнутости позвоночника вперед. Выдох оказывается труднее вдоха (как при бронхиальной астме). Мышечный блок удерживает сильный гнев. Нужно в значительной степени распустить первые четыре сегмента, прежде чем перейти к распусканию этого.

6. Живот. Мышцы живота и мышцы спины. Напряжение поясничных мышц связано со страхом нападения. Мышечные зажимы на боках связаны с подавлением злости, неприязни. Распускание панциря в этом сегменте сравнительно нетрудно, если верхние сегменты уже открыты.

7. Таз. Последний сегмент включает все мышцы таза и нижних конечностей. Чем сильнее спазм мышц, тем более таз вытянут назад. Ягодичные мышцы напряжены и болезненны. Тазовый панцирь служит подавлению возбуждения, гнева, удовольствия.

Поза льва поможет устранить мышечный блок в области первых четырёх сегментов.
Это упражнение поможет снять мышечное напряжениев обл. таза, живота и диафрагмы.
Шавасана — поиск мышечных зажимов и полное расслабление.

Райх обнаружил, что по мере освобождения от мышечных зажимов люди становятся более гибкими, фундаментально меняется всё их бытие и стиль жизни.
Счастья вам!

Всё это происходит с Вами, из подавленных внутри Вас эмоций, обид, желаний, и целый шкаф многих вещей. Вы должны рас пружинить себя, высвободить из себя стрессы, эмоции.

Можете начать с этого —

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.