Как забыть так, чтобы тяжело было вспомнить? - вопрос №1812894

Уже много лет мучаюсь из-за своих ошибок. Хочется постоянно решать свои проблемы, проверять. Хотя знаю, что этого делать не нужно, потому что в моём случае это не рационально. Как забыть и как научиться забывать свои ошибки после того как вывод по ним сделан? Да еще так, чтобы вспомнить было тяжело, например при разговоре или при рассмотрении чего-нибудь, связанного с прошлой ошибкой.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Забыть не получиться.

Вам отравляет жизнь здесь и сейчас чувство вины. Вот от него Вам и нужно избавиться.
Здравствуйте. Проработка той или иной ситуации на столько, чтобы сама ситуация утратила свою актуальность. И проделать это можно следующим образом:

Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях, внимательнее заду­майтесь, в чем же они, собственно, заключаются. Как правило, само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Восстановите перед гла­зами происшедшую неприятную ситуацию. Что же случилось? Теперь представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.