расшифровка причины антенатальной гибели ребенка и возможность диагностирования с целью предупреждения возможного повторения - вопрос №1813546

дня после установления гибели (1.03.2012). Выписка из гистологии: «Патологоанатомический диагноз от 20.03.2012: Осн.: преждевременные роды на сроке 26-27 нед. Антенатальная гибель плода. Дистрофически-некротические изменения внутренних органов. Фон.: глубокая недоношенность. срок гестации 26-27 нед. вес 795 грамм. рост 34 см. Плацента — конфликт с пуповиной — перекрут пуповины у передней брюшной стенки, мезенхимальная дисплазия стромы части ворсин, интервиллузит, очаговый хориодецидуит. Патология матери: резус-отрицательная кровь. Эпикриз: ребенок от 4 беременности, которая закончилась преждевременными родами на 26-27 недели. В анемнезе 3 срочных родов. Родилась мертвая девочка. У мамы резус-отрицательная кровь. Титры антител 1:8. Аутопсияи гистологическое исследование позволили основным диагнозом выставить антенатальную смерть плода с дистрофически-некротическими изменениями внутренних органов. Причиной антенатальной смерти в данном случае явился перекрут пуповины у передней брюшной стенки с нарушением кровообращения плода. Изменения в плаценте могли возникнуть как ответ на антенатальную смерть плода.» (отец ребенка с отрицательной группой крови). В связи с тем, что в данный момент я беременна на сроке 20 недель, меня интересует следующее: 1.что означает данная гистология. 2. дистрофически-некротические изменения внутренних органов могли произойти пока я ожидала родоразрешение? 3. возможно ли с помощью каких-либо исследований (обследований), либо какого-нибудь лечения избежать подобного исхода беременности. 4. связано ли это как-то с генетикой.( у меня были срочные роды в 2004, 2009, 2013 годах, дети весом около 4 кг с отрицательным резус-фактором, в 2001 антенатальная гибель на сроке 38 недель с аналогичной причиной смерти ребенка, титры антител каждую беременность).
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Изменения в плаценте могут быть обусловлены периодом от гибели плода, до момента родоразрешения. Все проблемы обусловлены резус конфликтом. Как бедет заканчиваться каждая следующая беременность непредсказуемо. Лучше дальше не рисковать, если Вы не хотите больше терять детей.
Удачной Вам данной беременности.
Добрый день. Все в принцыпе понятно из заключения, антенатальная гибель произошла из за перекрута пуповины с последующим нарушением кровообращения плода. Почему так произошло тяжело сказать.  От титра 1: 8 плод не может замереть в таком сроке точно. Я так понимаю наверно на УЗИ были какие то нарушения и вам предложили досрочное родоразрешение, от которого вы отказались исходя из этого вопроса (дистрофически-некротические изменения внутренних органов могли произойти пока я ожидала родоразрешение? ). Да конечно такое могло вполне произойти, потому что тяжело сказать когда точно произошла гибель плода. Но я бы если честно, сейчас этому значению сильно смысл не придавал, так как в настоящее время у вас основной целью является выносить нынешнюю беременность, поэтому необходимо сейчас думать прежде всего об этом, а теребить прошлое. Вы не пишите в своем описании вводился ли вам антирезусный иммуноглобулин после каждых ваших родов, если конечно дети были резус положительные. Рекомендовал бы вам быть более бдительной при этой беременности, сдавать кровь на титр антител, следить внимательно за шевелениями плода( после 28 нед. вести график тест 10 шевелений), так же помимо доктора ЖК рекомендовал бы вам еще параллельно консультироваться с врачом стационара, чтобы ничего не пропустить. Обязательно пройти скрининг 2 триместра и сделать еще УЗИ на 32 неделе. Учитывая ваш анамнез, так же рекомендовал бы вам сделать антирезусный иммуноглобулин в 28 нед. беременности.