Республика Татарстан

Добрый день. Обрисую ситуацию- до декрета была Управляющей магазином в компании ЗАО "Связной Логистика", с графиком работы 5/2. Планирую досрочный - вопрос №1814015

выход из декретного отпуска, ребенку будет 1,5, т.к. непосредственный работодатель был против моего выходу, поэтому в декабре отправила заказное письмо в котором указала что 01.02.2016 года приступаю к работе и прошу предоставить мне мое рабочее место. 21.12.2016 ко мне позвонил руководитель и сказал, что примут обратно на работу с условием, что я буду работать с графиком 2/2 посменно с другой управляющей (т.к. она ценный кадр и уволить и понизить они ее не хотят). И одновременно нас будут аттестовать (выставлять планы, задачи, тесты и прочее), тот кто не справится будет понижен в должности. Аттестация начнется сразу по моему выходу на работу. Объясните пожалуйста, правомерно ли это? И еще вопрос- руководство поставило условие, что я должна пройти обязательное обучение, без него я не смогу приступить к работе. Обучение должно начаться 27.012016 и продлится до 04.02.2016, в другом городе, получается 9 дней непрерывного обучения (без оформления командировочного). Данное обучение будет не по моему профилю, т.к. я уже Управляющая, а отправляют меня к стажерам (устраивающимся в компанию на должность продавца). Имею ли я право пропустить это обучение и беспрепятственно выйти на свое рабочее место? В уставе компании не прописано, что Управляющий должен проходить обучение с продавцами, это прихоть моего непосредственного руководителя.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса:

1. По факту выхода из отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны предоставить Ваше прежнее рабочее место/должность  — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ . Судьба другого работника (даже очень ценного кадра) и проблемы работодателя по его трудоустройству Вас не должны касаться.

2. Если  Вашим трудовым договором установлен режим работы 5/2, то изменить его без Вашего согласия работодатель не может — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
Возможен, конечно, вариант согласно Статье 74 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/74/ , НО это только по факту Вашего выхода на работу с двухмесячным уведомлением за два месяца до… и фактическим обоснованием происходящего, в противном случае у Вас будут основания успешно оспорить действия работодателя.

3. Аттестацию, конечно, работодатель может и проводить, если есть ЛНА о порядке проведения аттестации, и ее проведение не будет противоречить установленным нормам (нужно смотреть сам ЛНА). Одно противоречие я уже усматриваю = по установленным нормам аттестации не подлежат женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска).
Да и смысл самой аттестации в  Вашем конкретном случае?! — даже при условии непрохождения Вами аттестации   работодатель уволить Вас не сможет — увольнение женщины с ребенком в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя ( а именно по  п.3 Статьи 81 ТК РФ)  запрещено Статьей 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

4. Что касается обучения в другом городе, то, во-первых, женщина с ребенком до 3-х лет имеет право отказаться от направления в служебную командировку — Статья 259 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/259/ , а, во-вторых, отправка в другой город на обучение без оформления  документов  — больше похоже на принудительный труд, который в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана