кофезависимость - вопрос №181498

Как избавиться от кофейной зависимости.Если не выпью кофе хоть один день, буду сонная, вялая.Тут вот продержалась почти 3 дня и сорвалась.Кругом трезвонят: кофе вреден, Не могу с собой ничего поделать.Может какой препарат попить.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Да пейте, на здоровье, только небольшими дозами. Доказано, что кофе улучшает обмен веществ, является мочегонным средством, помогает при вегетососудистой дистонии, текущей даже по гипертоническому типу. Сами проследите, как Вы переносите кофе и регулируйте в соответствие с этим его потребление. Чрезмерное потребление чего бы то ни было — вредно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.

Если хотите «бросить пить кофе» только потому, что «кто-то там сказал, что это вредно» (а жить вообще вредно, от этого — умирают), скажу — это не слишком серьезный стимул, чтобы лишаться такого удовольствия. Да и о вредности кофе — честно, не слышал. Если Вы гипертоник, можно пить кофе с молоком (в любом случае с утра не повредит).

Если Вы уверенны, что это именно зависимость, которая именно Вам мешает жить полноценно (в чем я тоже очень сильно сомневаюсь) — то работа происходит как и с другими зависимостями. Это вопрос индивидуальной консультации.

Могу дать рекомендацию по замещению (если и впрямь, так устали от кофе): есть кофейный напиток на основе цикория — и полезно и кофе напоминает (хотя мне лично не нравится).

Можно еще и готовить нечто похожее на кофе самому (из инструкции по выживанию в условиях партизанской войны, я серьезно, авторы Громов и Васильев, серьезная книжка — учебник для спецназа): собираете корневища одуванчика, моете (можете заготовить впрок), обжариваете (но лучше подойдет термин — запекаете, вполне, полагаю, подойдет и духовка) и перемалываете. Далее — варите как кофе. Аромат и вкус — очень походят на настоящий, кофейный. Плюс масса витаминов и микроэлементов.

Рассказывают, что король Швеции Густав III однажды приговорил двух воров к смерти. Приговор должен был быть приведен в исполнение «через употребление кофе».

Когда преступники не умерли, приговор был приведен в исполнение еще четыре раза. И угадайте, что же случилось? Оба счастливчика дожили до 83 лет!)))

А вот от той зависимости от общественного мнения, что Вам внушают эти страхи-низяки, и Вы от них впадаете в сценарий " ах, разве это не ужасно?" — избавляются уже на личной консультации.

 раз в день для кофе это  полная  независимость,  если вообще корректно говорить  о зависимости от этого продукта серьезно. так можно договорится до зависимости от сосисек и хлеба — мы же едим мз раз в день… как минимум

 а трезвон о вреде — так трезвонят сейчас всегда,  постоянно и о всем  … различайте частоты и обертоны трезвонов, выбирайте свои, и игнорируйте чужие

Если Вы не пьёте кофе литрами, а чашку-другую в день, то в «умеренной» кофемании нет ничего страшного.

А вообще — проверьтесь у врача! — возможно, Вы гипотоник (пониженное кровяное давление), с ним и поговорите, кофеин ли Вам нужен.

Если есть возможность (и нет проблем с желудком и пр.), попробуйте заменить утренний кофе на стакан свежевыжатого сока грейпфрута, он тоже очень хорошо бодрит, тонизирует.

Речь идет не о кофе, а о вялости, о жизненном тонусе. Причина любой зависимости не в том, что дает предмет зависимости, а в том, что он заменяет.