Свердловская область

Подскажите по пункту договора о продажи квартиры. какие могут быть подводные камни ? - вопрос №1815255

3. Настоящим Договором Стороны согласовали цену продаваемого Объекта недвижимости в размере 3 400 000 (Три миллиона четыреста тысяч) рублей. Цена продаваемого Объекта недвижимости согласована в окончательном размере и не подлежит изменению.
4. Покупатель уведомил Продавца, что приобретает данную квартиру за счет средств от продажи своей однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, ул. ***********, в размере 2 050 000 (Два миллиона пятьдесят тысяч) рублей наличными, и привлечением ипотечных средств одобренных в Дельта-Кредит Банке, в размере 1 350 000 (Один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей. В подтверждения своих намерений Покупатель вносит Продавцу денежную сумму в размере 50 000(Пятьдесят тысяч) рублей в качестве авансового платежа в момент подписания Предварительного Договора купли-продажи, за приобретаемый Объект недвижимости указанный в пункте 1 настоящего договора. Кредитные средства будут перечислены на счет указанный Продавцом, после подписания Основного Договора купли-продажи и сдачи документов на государственную регистрацию. Сумма 2 000 000 рублей будет переведена на счет Продавца открытый в Сбербанке России, до подписания Основного Договора купли- продажи.

какие могут быть подводные камни ?

Ответы

Добрый день, Георгий!

Подводные камни..
Мне не понятно, зачем указывать "Покупатель уведомил Продавца, что приобретает данную квартиру за счет средств от продажи своей однокомнатной квартиры, расположенной по адресу" и дальше по тексту "привлечением ипотечных средств одобренных в Дельта-Кредит Банке, в размере".
Я видел сотни ДКП и подобное вижу впервые. но моя практика не включала все города России. Может быть в Вашем городе так принято. Но, я предложил бы сократить приведенную Вами формулировку и представить в виде:

3.1. Продавец передает Покупателю в собственность принадлежащее Продавцу имущество по цене 3 400 000,00 (три миллиона четыреста тысяч) рублей.

3.2. Сумму в размере 2 500 000,00 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей Покупатель уплатит Продавцу за счет собственных средств в день подачи документов на регистрацию перехода права собственности, о чем составляется расписка о передаче денежных средств.

3.3. Сумму в размере 1 350 000,00 (один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей Покупатель обязуется уплатить Продавцу в 20-дневный срок с момента государственной регистрации права собственности Покупателя на квартиру за счет заемных средств, представленных ОАО «Дельта Кредит банк» (именуемый в дальнейшем «Банк») в соответствии с кредитным договором № ______ от ___ (месяц) 2016 г., заключенным между Покупателем (ФИО) и Банком.

Почему именно так?
Потому что неизвестно продаст ли Покупатель свою квартиру за указанную сумму и продаст ли вообще? А если нет, что тогда? Сделка состоится?
Если Покупатель использует кредит, то необходимо указывать наименование банка и кредитный договор с ссужаемой ему суммой.

Буду признателен за оценку ответа. Успехов Вам!

22.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store