Свердловская область

Какая часть наследства, в частности. квартиры будет принадлежать моей сестре? - вопрос №1815322

Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая. Умер мой отец, наследники- его жена(моя мама), я и моя сестра.Я отказалась от наследства в пользу мамы.Сестра пожелала вступить в права наследования. Квартира родителей была получена от государства и приватизирована только на отца. Какая часть наследства, в частности. квартиры будет принадлежать моей сестре? На консультации юрист ответил- одна шестая. А нотариус- одна третья, т.к. квартира не куплена, а получена от государства. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Нотариус прав. Сестра имеет право на 1/3 часть квартиры. Разъясню почему. Юрист давая ответ про 1/6 долю, посчитал супружескую долю Маме. Но в приватизированной квартире, не может быть супружеской доли, т.к. приватизация — безвозмездная сделка. И приобретенное по такой сделке принадлежит, только тому из супругов, который это имущество приобрел. Т.е. квартира на момент смерти отца являлась только его имуществом, а не общим имуществом супругов. Всего доброго!