Здравствуйте! Я недавно нашла записку своей дочери Наташи со словами: «Я бы хотела умереть» Я не на шутку встревожилась. А ей всего лишь 11 лет. Я и - вопрос №1815655

раньше замечала за ней некоторую скрытность и замкнутость, но не придала этому значения. Особенно ярко это стало проявляться когда мы с мужем перевели Наташу в другой, более «сильный», класс. Я незнаю что мне делать? Как быть? Я очень за нее переживаю и боюсь потерять.

Ответы

Олеся, работать и общаться нужно с ребенком психологу. Как мама, оказывайте ей больше любви, заботы, постарайтесь поговорить с ней.

Олеся, здравствуйте!

Такое содержание в записке Вашей дочери — это «крик души». Действительно «первую и скорую» помощь оказать сейчас  можете только Вы. Ни в коем случае ни напором, ни демонстрацией своих переживаний (эмоциями) Вы не должны выдать то, что обнаружили, дабы не усугубить состояние. Первый шаг- это глубокое общение: хороший вариант выбраться куда-то, на свежий воздух или организовать развлекательную программу, где ребенок может расслабиться и отвлечься, в такой непринужденной атмосфере можно «прощупать» корень проблемы: задавать вопросы о школе, но очень аккуратно: что нового, что нравится, что не нравится, чтобы хотелось изменить, кто на ее взгляд интересный хороший в классе, а кто вызывает раздражение… Есть вероятность, что «проблема» в действительности не связана с переводом в более «сильный „класс, а лежит где-то на поверхности, а может всё и намного глубже. Это может быть и первая влюбленность и конфликт с каким-то учителем, проблемы в общении с подружками и т.п. В расслабленной атмосфере, ей будет проще “выложить» то, что гложит и уже с этим можно будет работать. Хорошо, если у Вас в школе есть штатный психолог (смело обращайтесь к нему. Если нет, то Вы можете обратиться на очную консультацию к специалисту в Вашем районе или выбрать эксперта  на нашем сайте. В зависимости от сложности «проблемы» Вам может быть достаточно 1-2х консультаций по выбору стратегии поведения в отношении дочки. Помните, что она еще ребенок и вся ответственность за ее физическое и эмоциональное состояние, когда она выходит из школы целиком лежит на Вас, как когда она родилась Вы были ее источником, Вы открывали для нее этот Мир. Сейчас процессы немного сложнее, но как она научится справляться с жизненными трудностями целиком и полностью зависит от того, как умеете (научитесь) это делать Вы.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Здравствуйте, Олеся. При переезде и/или переводе присутствует два фактора:
1. Адаптация ребенка к новым условиям и социуму;
2. Уровень учебной нагрузки.
А потому, рекомендовал бы Вам чаще разговаривать, общаться, интересоваться, что происходит в ее жизни. С чем справляется, с чем — не очень. Тогда Вы будете видеть и понимать, где и какие трудности у нее возникают, где нужна Ваша помощь и поддержка, и соответственно дать ее.
Здравствуйте, Олеся!

Поговорите с ней. Больше уделяйте внимание, именно, ее чувствам. Что она чувствует находясь в новом классе. Какое у нее настроение.Таким детям нужно помочь озвучить свои чувства и отношение к окружающему миру. Им легче общаться через переписку, чем в живую. Очень много эмоций и чувств и все внутри. Это очень трудно. На таких детей нельзя ругаться, особенно громко. Они очень чувствительны к отношениям между родителями. Они должны слышать — как относятся к ним мама и папа. Именно слышать. Желательно личное пространство с возможностью побыть в тишине. Это самые думающие люди.