Новосибирская область

Хочу купить квартиру и оформить на себя, на что претендует муж при разводе? - вопрос №1815850

можно ли оформить покупку квартиры только на себя, но не на мужа? На что он претендует при разводе? половину?

Ответы

Buh

При отсутствии брачного договора, а также доказательств того, что квартира куплена на средства, нажитые до брака, половина доли в квартире будет принадлежать другому супругу на праве совместной собственности. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Чтобы долго и упорно не доказывать, что квартира приобретена на Ваши средства, заключите лучше брачный договор, в котором пропишите, что квартира принадлежит Вам.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Да, по умолчанию такая квартира будет считаться общей и при разводе делится по ровно между супругами. Если желаете этого избежать, то заключите с кем ни будь из своих близких родственников договор дарения денежных средств на сумму равную цене квартиры, а уже после этого заключайте сделку купили-продажи квартиры. В случае расторжения брака и раздела имущества, Вы сможете предъявить этот договор дарения в доказательство того, что квартира была приобретена только на ваши средства и соответственно является имуществом каждого из супругов,  а не общим. Что исключит раздел квартиры с мужем.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!