Новосибирская область

Хочу купить квартиру и оформить на себя, на что претендует муж при разводе? - вопрос №1815850

можно ли оформить покупку квартиры только на себя, но не на мужа? На что он претендует при разводе? половину?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
При отсутствии брачного договора, а также доказательств того, что квартира куплена на средства, нажитые до брака, половина доли в квартире будет принадлежать другому супругу на праве совместной собственности. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Чтобы долго и упорно не доказывать, что квартира приобретена на Ваши средства, заключите лучше брачный договор, в котором пропишите, что квартира принадлежит Вам.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
24.01.16
Здравствуйте! Да, по умолчанию такая квартира будет считаться общей и при разводе делится по ровно между супругами. Если желаете этого избежать, то заключите с кем ни будь из своих близких родственников договор дарения денежных средств на сумму равную цене квартиры, а уже после этого заключайте сделку купили-продажи квартиры. В случае расторжения брака и раздела имущества, Вы сможете предъявить этот договор дарения в доказательство того, что квартира была приобретена только на ваши средства и соответственно является имуществом каждого из супругов,  а не общим. Что исключит раздел квартиры с мужем.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
24.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store