отношения - вопрос №181641

Здравствуйте, возможно вам мой вопрос покажется не совсем уместным, но все — таки я надеюсь на помощь. Живем с молодым человеком вместе уже около полутора лет, экономически нет никаких проблем (благоустроенная квартира, живем отдельно от родителей), возраст уже таков, что все друзья, знакомые уже в браке, хочу замуж,  мечтаю о ребенке… но с ним напрямую обсуждать эту тему как —то очень неловко, боюсь показаться навязчивой. Как грамотно подтолкнуть его к мыслям о свадьбе? Как вести себя в такой ситуации, если от него нет никаких сподвижек?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья здравствуйте.

Молчать можно долго и упустить при этом время. Если вас волнует эта тема и есть неудовлетворенность существующим положением, поговорить однозначно нужно и при этом необязательно вы будете навязчивы.

Вы имеете полное право говорить о своих желаниях в паре. Не знаете как — это можно обсудить в личном разговоре в чате с выбранным экспертом. И уже исходя из реакции и ответа вашего МЧ, выясниться есть ли проблемы в ваших отношения, которые мешают вам перевести их на новый уровень или нет. С ув. Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.

Из Вашего письма в целом «веет»  опасением и нежеланием быть навязчивой этому миру. Вы даже начали свой текст с того, что сразу усомнились в его уместности, хотя Вы написали туда, куда надо и по той теме, по которой надо. Чем Ваше сообщение может быть неуместнее сообщения другого человека?

Разговор с мужчиной о браке и детях, с которым Вы планируете это реализовать — это нормально. Как никак — он будет 50% составляющего)

Возможно, проблема в другом. Возможно, Вам стоит позволить себе желать больше, чем Вы желаете сейчас)

На некоторых мужчин хорошо действует прямое давление. Но Ваш к таким «некоторым» наверняка не относится.

Вряд ли кто-нибудь лучше Вас знает Вашего мужчину, и если Вы боитесь показаться навязчивой, то, по-видимому, множество намёков в виде случайных остановок возле свадебных салонов и обмолвок насчёт жалкой доли детишек в неполных семьях — не метод.

Вызвать ревность — распространённый совет, и часто «грамотно подтолкнуть» — это вызвать ревность именно в той мере, которой будет достаточно для примерки кольца, но чтобы потом ни малейших сомнений в верности жены не возникало. Даже если муж отбудет куда-нибудь года на три. Можно спросить, что он думает о Вас, как поведёте Вы себя по его мнению в этой ситуации. Хороший повод уверить в твёрдости своей позиции если разговор потечёт в нужную сторону.

В целом всё определяется течением разговоров и мыслей. Предположим, друг Вашего почтимужа захотел взять кредит и радостно поделился соображениями о том, насколько проще это, оказывается, сделать, будучи женатым. На какую почву это упадёт? Ваш ЛМ сталкивался с недоверием и увидит в этом нужную подсказку насчёт обретения нового полезного статуса, или же он критично относится к кредитным обязательствам и лишний раз вспомнит о бесчисленных попытках окружающих взять от него больше, чем он готов дать?

Универсальный совет, который с наибольшей вероятностью стечением обстоятельств и невероятных случайностей приведёт Вас к цели, — это общение с семьями успешных людей. Счастливый семьянин, достигший в карьере и хобби того, о чём мечтает Ваш ЛМ, буквально передаст ему свою философию, встроит все недостающие звенья в его стратегию будущего. Заодно может ненароком привить идеал жены, которому Вам не удастся соответствовать. Из чего следует, что этот успешный мужчина должен быть в восторге от своей жены и в чуть меньшей степени от Вас. Какие общие дела и интересы могут знакомить Вас с удачливыми деятелями и верными мужьями так, что они захотят длительного содержательного знакомства?

Очень трудно расширять связи в то время, когда хочется сосредоточиться на таком деле, как вступление в брак. Но это более верный путь, чем всевозможные манипулятивные штучки.

Добрый день, Наталья!

Вам необходимо разобраться в себе любимой, в Вашей неуверенности, сомнениях и боязни быть навязчивой. У Вас совершенно нормальные желания: вступить в брак и создать семью с любимым мужчиной, родить детей и жить полноценно и счастливо, что в этом плохого?! Отчего Вы боитесь поговорить на волнующую Вас тему с МЧ, с которым живете вместе более года, в чем причина такой осторожности и нерешительности, отчего Вам неловко и каким образом Вы решаете остальные вопросы, возникающие у людей живущих в гражданском  браке и решаете ли, это важно. Выберите психолога по душе и разберитесь со своими страхами. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

я бы вам предложил  сосредоточить ваше внимание не на  «грамотном подталкивании» вашего избранника к чему то, а на  ВАШЕЙ  неспособности быть с человеком открытой  и искренней  .

 нет никаких проблем вывести его на разговор манипулятивной техникой и получить  заказанный вами результат, но ваше внутреннее ограничение на откровенность никуда после этого не денется, потому, что это уже симптом, и идти с ним неотработанным в семейную жизнь весьма проблематично, так что… с чем желаете поработать ?)))))

Наталья, ваша цель завести разговор о замужестве, чтобы узнать его мнение по этому поводу, но в то же время не быть навязчивой. Попробуйте как бы случайно наткнуться на тему свадьбы. Вроде как «смотри, фотки вконтакте, Галя замуж вышла, ей 25, как думаешь это рано или нормально?», «смотри Пугачева замуж вышла, никогда не поздно, а ты что думаешь о женитьте». Проявите смекалку!

Удачи Вам!

Здравствуйте. Раз у вас нет экономических проблем, вполне уместно завести разговор о демографических. Вроде как с намека начните, а потом об обязательном условии — браке. Это вполне естественно для такого срока общения. Ссылайтесь на приверженность традициям.