Прошу помощи в избавлении от комплексов. - вопрос №1816620

Прошу Вашей помощи!
Я воспитывалась в семье с очень строгими нравами, поэтому до окончания института у меня не было никаких отношений с противоположным полом.
Затем я уехала в другой город, начала работать, и спустя пару лет решила, что пора начать строить отношения.
Первых ухажеров я сама бросала спустя пару свиданий, поскольку мне они не нравились по каким-то параметрам. Но затем я встретила, как мне показалось, родственную душу. Мы проводили вместе чуть ли не каждый день, а после встреч продолжали болтать через соц.сети. Он помогал мне во всем, помогал самосовершенствоваться. Так прошло около 1,5 месяцев, и молодой человек намекнул на близость. Я ему сказала, что он — мои первые серьезные отношения. МЧ был удивлен, но сказал что давить на меня будет. Мы продолжили общение, затем в какой-то момент у нас чуть не случилась близость, но меня в голове что-то переключило и я остановила его. После этого мы еще недельку общались, а затем он начал отдаляться и в итоге на мой прямой вопрос, есть ли у нас будущее, он сказал что видит меня только другом, добавив, что я скорее всего хочу услышать фразу «семья/дети».
Мы после этого еще пару раз обменялись общими фразами в соц.сети, а затем он стер меня отовсюду из контактов.
Несколько месяцев было очень больно и хотелось вернуть его, но не представляла, как я построю общение.
Мне кажется, что причина данной ситуации в каких-то комплексах, навязанных очень строгим воспитанием, которые влияет на мое поведение до сих пор.
Конечно, вернуть этого мужчину уже не получится (?), но я бы не хотела, чтобы они поставили под угрозу следующие возможные отношения.
Возможно ли как-то исправить это без очной помощи психолога?
Либо проблема не только и не столько в этих комплексах?
Заранее спасибо за помощь.
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

вы написали что мужчина намекал вам на близость и давил на вас. после расставания с вами он никак не пытался вернуть вас завоевать и прочее что говорит о том что мужчине от вас нужен был только секс и не более того то есть на серьезные отношения он готов не был и потому если вопрос стоит таким образом что вы желаете вернуть его то представить это несколько сложно

не желая вступать с ним в интимную связь вы чего то боялись? судя по вашему письму на то не похоже и напротив вас останавливало недоверие к мужчине и подсознательное сомнение в нем что является нормальным так как вы воспитаны так чтобы присматриваться к своему партнеру и выбирать аккуратно

если вы сможете сказать что боялись то тогда имеют место комплексы но похоже что вы бережете свою честь и не желаете размениваться на мимолетные связи которые преследуют некоторые молодые люди которые избегают ответственности и потому вам просто не повезло

вот если вы любите допустим мужчину доверяете ему и хотите вступить с ним в близкий контакт но не можете то тогда да это комплекс и его нужно убирать а пока я вижу отстаивание своих интересов и достоинства

тем не менее вы можете не знать психологию мужчин и потому разрыв восприняли как свою вину на деле же отказ что вы продемонстрировали молодому человеку ударил его по гордости и по достоинству  и мужчина сильный воспринимает это как вызов а мужчина слабый дает задний ход что и сделал ваш мужчина так что его поведение это следствие как раз его комплексов а не ваших

далее стоит отметить так что говорить мужчинам о том что он первый в чем либо не стоит. напротив желательно вести себя максимально уверенно потому что сей факт некоторые воспримут как слишком большую ответственность и испугаются будущего а другие напротив станут преследовать плод чтобы первыми вкусить его

лучше чтобы мужчина узнавал все постепенно и в момент тогда вы в нем будете более уверены и у него не будет лишних мыслей что могли бы его отвлечь. у вас прекрасно развита интуиция вот и следуйте ей и не спешите а подождите своего человека с которым  вы смогли бы раскрыться полностью чтобы все происходило естественно и просто а вы бы были собоой
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте милая девушка.
Проблема не столько в комплексах, сколько в стериотипах.Очень важно различать собственные желания и желания, навязанные стереотипами. Потому что, подчиняясь последним можно пропустить свое счастье или потерять свой шанс.Поэтому забудьте вашего мужчину… его нельзя рассматривать как серьезного претендента на ваши отношения… Вы просто не такая… вы лучше чем он о вас думал.
Хотите поговорить? прошу.С уважением, Галина.
Причина данной ситуации — в стереотипах молодого человека: «мне надо — она должна согласиться»
здравствуйте!
Строгое воспитание — совсем не означает «плохое».
Кто-то из мужчин будет очень рад знакомству с Вами.

Здравствуйте,
Вы слишком зажаты, сдержанны. Это создает у людей неверное впечатление о Вас, как о строгой, требовательной, бескомпромиссной девушке. Это может отталкивать людей, ведь они списывают все свои реакции на свой счет. В Вашем случае это происходит потому, что Вы опасаетесь близких отношений, Вам трудно довериться человеку, и Вы отступаете в последний момент, что также создает у мужчины  впечатление собственной ненужности. В общем начинать надо с себя. С этим можно работать и не очно, но лучше по видеосвязи хотя бы. Переписка тоже даст результат, но это займет больше времени.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос "Возможно ли как-то исправить это без очной помощи психолога? Либо проблема не только и не столько в этих комплексах? "
Ответ. Конечно, вы можете попытаться исправить все ваши проблемы самостоятельно,  без помощи психолога, для этого вам необходимо сделать следующее:
1.Проанализировать все ваши отношения с мужчинами, и, в обязательном порядке, с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях — это позволит найти и проработать  первопричины ваших проблем в построении любовных отношений.
2. Проанализировать ваши семейные сценарии -это позволит сменить ваши установки, благодаря которым, вы измените ваше отношение к себе, к мужчинам, к построению серьезных отношений и т.д. К слову, ваш вопрос ("исправить… без… помощи психолога?") уже говорит о вашем обесцененном отношении к себе самой и недоверии к людям, и к профессионалам в частности.
3. Освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами- это позволит вам строить любовные отношения на качественно-новом уровне и вести их в нужном вам направлении.
4. Про проведении само-психотерапии вам стоит помнить о главных правилах психотерапии: создание и соблюдение обязательных условий, этапов, самоконтроля за собственных реакций (на разные психотехники, на различных этапах психотерапии), чтоб оказать себе самой адекватную и своевременную самопсихопомощь и т.д.
И еще. Если вы решитесь обратиться к специалисту, то помните, вам нужен специалист по партнерским отношениям, а именно семейный психотерапевт.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Парень поступил вполне правильно: он знает, чего хотел, но не настаивал на близости — вас уважая, расстался, потому, что не мог вам дать того, чего считал нужно вам — просто не стал вам морочить голову:«сказал что видит меня только другом, добавив, что я скорее всего хочу услышать фразу «семья/дети».Да, излишне строгое воспитание, дало свои „плоды“, но с этим можно поработать, продумать:» что тогда вас остановило, чего вы именно испугались, чего хотите от отношений дальнейших...? Это ваша жизнь, ваша взрослая жизнь и теперь вам и только вам решать, как поступать в той или иной ситуации, главное — понимать, чего вы хотите?.. А с помощью специалиста, по переписки, или по скайпу, вы сможете быстрее и проще разобраться в себе и решить вашу проблему! Предлагаю свою помощь. Понадобится помощь — напишите в чат, пообщаемся, помогу вам! И не беспокойтесь так ни о чем — знакомства еще и отношения будут у вас! Все будет нормально! Всего доброго! Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно! С уважением. Мирослава.Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо! И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!
Здравствуйте!

Обратите внимание на то, что Вы отказали человеку который в последствии не захотел развивать отношения. Доверяйте своей интуиции.Сильная интуиция — это не плохо, а просто замечательно.

Когда Вы встретите свою судьбу — у Вас не будет сомнений. Все в свое время. Оставайтесь открытой для отношений и для любви, а Ваша мудрая интуиция Вам поможет не ошибиться.

Здравствуйте.
Безусловно онлайн консультация  ни сколько не уступает по своей эффективности очной консультации, поэтому смело обращайтесь  и найдите ответы на все свои вопросы, пока у вас действительно не сформировались устойчивые и нежелательные представления и комплексы.

Так как информации о вас у меня очень мало, но опираясь на то, что вы рассказали, могу с уверенностью вам утверждать, что сожалеть о не сложившихся отношениях не стоит, так как вы ничего не сделали, чтобы их испортить или обидеть МЧ, вы проявили свои чувства и желания, а близкий человек, который относится бережно и ценит, как правило, поступает иначе нежели МЧ, о котором вы рассказали..

Слушайте себя и доверяйте себе.
Если почувствовали, что запутались в том «как надо» и «как хочу»- давайте разберемся.

Приходите ко мне в чат и договоримся об индивидуальной встрече.

с уважением,
Гаврилина
Ольга Александровна

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Ваше — " Я воспитывалась в семье с очень строгими нравами..." — наводит на мысль, что при этом было и много запретов, которые вполне могли сформировать в Вас бессознательный страх их нарушения и страх отношений. Ваше — "… в голове что-то переключило и я остановила его..." — скорее всего об этом. Поэтому, проблема не столько в комплексах, сколько в этом страхе и недоверии. Можно сказать, Вы демонстрируете избегающее поведение. От этих страхов, как Вы сами понимаете, нужно избавляться, чтобы они действительно не поставили под угрозу возможные будущие отношения. К тому же, если "… Несколько месяцев было очень больно..." — то этот факт, думаю, не добавил Вам доверия и уверенности.  Насколько эффективно провести работу самостоятельно, я сомневаюсь. Ведь речь идет о бессознательном. Здесь нужна работа с психологом — не обязательно очно, можно в режиме онлайн здесь же на сайте. Посмотрите профили экспертов и выберите того, кто Вам по душе.
Что же касается отношений с парнем, то да, парень проявил стереотипное поведение. Но надо отдать ему должное — он был честен с Вами, на сегодня семейные отношения в его планы не входили. Поэтому, если Вы настроены на серьезные отношения с целью создания семьи, то этого мужчину лучше не пытаться вернуть.
Обращайтесь, эксперты сайта всегда рады Вам помочь!:)

Всего Вам самого наилучшего!    Буду признательна за оценку ответа.

После этого мы еще недельку общались, а затем он начал отдаляться и в итоге на мой прямой вопрос, есть ли у нас будущее, он сказал что видит меня только другом, добавив, что я скорее всего хочу услышать фразу «семья/дети».

— Потому что устал пребывать в ожидании близости. + в какой то момент испугался брать на себя роль первенца, то есть ответственности.

Время Вам показало каковы были его намерения относительно Вас. Просто «погулять».

Мы после этого еще пару раз обменялись общими фразами в соц.сети, а затем он стер меня отовсюду из контактов.

— Он просто перегрелся. Остыл к Вам. Это нормально.

Мне кажется, что причина данной ситуации в каких-то комплексах, навязанных очень строгим воспитанием, которые влияет на мое поведение до сих пор.

 - Нет что Вы) Вы просто не были готовы. Вам просто нужно было больше времени, больше чуткости, ласки, внимания, заботы, и поддержки. Чуточку больше доверия, и всё было как надо. Парень просто  был неопытен и не разобрался.

Возможно ли как-то исправить это без очной помощи психолога?

— конечно же возможно. Есть же ещё и скайп. Вам просто нужно проговорить свои переживания, и получить на некоторые вопросы — ответы.

Будут вопросы — пишите. Буду рад Вам помочь разобраться в себе.

Без помощи психолога можно дойти до определённого уровня понимания своей ситуации с помощью книг, видео. Но это именно Понимание. Если вам нужны действительно изменения, то не получится без психолога. Психика просто не даст вам делать запрещённые ходы. Вам придётся работать с человеком, который может давать адекватную обратную связь на ваше поведение.
Здравствуйте. Вы правы: проблема в комплексах и страхах. Справиться с ними в одиночку и без специальной подготовки сложно. а с помощью психолога вполне реально. Можно обойтись и без очных встреч, потому что есть скайп. Все решаемо, причем в короткие сроки. Обращайтесь, помогу Вам.
Чтобы разобраться в ситуации, себе, избежать дальнейших эмоциональных потерь, сберечь энергию, силы и  научиться строить новые отношения, Вам следует завершить прежние. Начать с того, что в спокойном состоянии, наедине с собой осознать тот факт, что Вы с этим человеком расстались, перестали быть парой, единым целым, он, решил свою жизнь  перестроить, улучшить, научиться жить без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя любимой начать жить. Он больше не дорожит Вами. Попробуйте от него эмоционально отсоединиться, прекратить по возможности любое участие в его жизни (вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, в прошлое), не интересоваться, не общаться совсем, разве только исключительно по вынужденным поводам и  начать строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Расставание всегда несёт негативные эмоции и боль. Но Вы видимо слишком глубоко погрузились в их переживание, совсем забыв о себе, о своей сущности как женщины, своей цельности и ценности. Вами управляет тревога, страх неизвестности, быть одной, а бояться — значит  позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Но чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем от неё избавиться. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Анализируя сами для себя отношения и расставание, знайте, что бы ни произошло, Вы ни в чём совершенно не виноваты в одностороннем порядке (оба партнёра всегда в равной степени играют роль в возникновении их проблемы), достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не вкладывая в этот процесс осмысливания того, что произошло и почему, всех сил, времени, не превращая ожидание, страдания в смысл своего бытия. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие-им и занимайтесь. Вам стоит уделить внимание себе любимой, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий поведения парня и повернуться, а точнее полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, воображать все возможные  ужасы, этим никак не помочь себе. Так же не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, мужчинах — ищите внутренний источник жизненных сил  он у Вас есть. Для того, чтобы пережить любые негативные события, необходимо дать выйти эмоциям, переживаемым в результате (они до сих пор у Вас внутри, не пережиты, не отреагированы), плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями — найдите свой способ зарядиться позитивом. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и возможность понять себя, опыт, шанс найти радующее занятие, привлечь в свою жизнь человека, который оценит Вас именно такой, какая Вы есть, полюбит, даст Вам почувствовать, что Вы — лучшая, потому что так и есть, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека… и много ещё чего. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной.  Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять свою жизнь, но не значит, что в худшую сторону. Начните сами менять всё так, как хотите, не ждите, что то-то сделает её счастливее — сами заполните её желаемым, новым, положительным содержимым: словами, мыслями, поступками, встречами с приятными Вам людьми, традициями, радующими занятиями, праздниками, эмоциями, событиями, восторгом, драйвом и позитивом. Переключитесь на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Негативную информацию, эмоции, постоянно вспыхивающие у Вас внутри при воспоминаниях о прошлом, обо всём, что связано с парнем, замените на позитивную: как только начнёте думать о плохом, реагировать обидой, тревогой — остановитесь, отвлекитесь, перенаправляйте эту энергию на любую приятную, полезную, развивающую, способную порадовать или удивить, информацию. Если будете делать это постоянно, быстро привыкнете и будете переключаться почти автоматически (негатив ведь именно так, изниоткуда, без Вашего желания возникает). Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. И мужчина с Вами рядом будет самый лучший. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
А я бы не стала так все усложнять. Наше тело — не глупое. Поверьте, каким бы зажатым человеком вы не были, встречая «своего» мужчину, тело отреагирует на него  и поведет вас за собой и все разожмется)). Тому масса примеров в моей практике.  Доверяйте своей женской интуиции. Ключевое слово «показалось», что вы встретили родственную душу. На опыте мы и учимся и познаем сами себя.