как убрать чувство вины? терзает мою душу - вопрос №1816902

я виню себя в том, что не уберегла мою маму, она страдала психическим расстройством и у нее было 3 попытки суицида, на 4 я уже не смогла ее спасти(( она накручивала себе всякие придуманные проблемы, придумала что ее из дома выгоняют, разводятся с ней, то залезут на ее участок и выкинут ее оттуда, долги нарастут, вопщем необоснованный бред, никто ее никуда не собирался выгонять, она сама себе сидела и все придумывала. она повторяла одну и ту же фразу по несколько раз, меня это раздражало очень сильно, я сама была в дипрессии, могла накричать на нее, или стукнуть ее из за того что она не хотела слушать, не хотела принимать помощь, к психологу, психиатру, к терапевту, священнику ко всем ее водила, но она уперлась на своем. у нее было повышенное давление и внутречерепное давление. я виню себя за то, что не смогла уберечь ее от ошибки, что ругалась на нее, может она думала что я ее не любила? хотя говорила мне почему ты так ко мне привязанна и следиш за мной? в церкви я была на службе до 3 ночи.молила у Бога прощения, дома молюсь прошу прощения у нее, ну как мне искупить это чувство вины? мне почему то кажется что я виновата во всем, то что кричала на нее, не пила успокоительные таблетки, которые она мне приносила.я не знаю просто как мне дальше жить без нее

Ответы

Уважаемая Юлия!
Чувство вины и чувство утраты нужно отпускать. Маму уже не вернешь, а Вам нужно жить дальше.
Вашей вины тут нет. Вы делали все возможное, чтобы помочь маме и она это видела.
Но каждый человек сам принимает в жизни решения.
Негативные эмоции можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
Это метод работы с ощущениями и образами. Подробнее про психокатализ читайте в Интернете.
Будет желание — обращайтесь!
Поработаем!
Юлия! Здравствуйте! Я Вас понимаю. Вам сейчас очень тяжело. Когда уходят наши близкие, нам свойственно винить себя в том, что не уберегли, что не сделали все, что могли, что не так говорили, не так относились… Сейчас у Вас трудный период — Вы переживаете утрату, горе. Но постарайтесь, думая об ушедшем человеке, не погружаться в чувство вины, так как Вы делали, что могли. Не надо на себя брать ответственность за то, что лежит за пределами Вашей компетенции. Мама — человек с психическим расстройством, а это значит, что помочь ей очень сложно, и эту помощь может оказать лишь специалист (психиатр). Очень правильно и полезно, что Вы обращаетесь к Богу за помощью и просите прощения за то, что вольно или невольно, может быть, когда обидели маму.  А за болезнь мамы и ее последствия Вы не можете отвечать! Постарайтесь вспомнить все то светлое и лучшее, что было в маме и в Ваших отношениях с ней, за что Вы ее ценили, любили.  Дальше надо жить, любить, молиться о маме (если есть искренняя вера). И думать о том, что молитва о ней и всё, что Вы успеете сделать хорошего и доброго на земле для других людей, будет самой большой помощью маме, которая уже находится ТАМ. Вам нужно найти силы пройти этот путь, связанный с потерей близкого, родного человека, прожить это состояние «горевания», а дальше — начать новый этап жизни, без мамы, но в котором тоже есть место и  радости, и надежде, и теплу. От всего сердца желаю Вам мужества, мудрости и сил!
Прорабатывать чувство вины, это продолжительная работа с психологом.

Но если Вы сумеете понять следующее, тогда Вам психолог не нужен —

1. Прививание чувство вины, отравляет жизнь здесь и сейчас, и не даёт будущему войти в Вашу жизнь.
2. Нет ни какого греха. Каждый человек сам ответственен за свою жизнь. Вы ответственны за свою, и у Вас выбор жить празднуя жизнь, или горевать о прошлом.
3. Всё что не случается — к лучшему. Человека нет, значит его душа пребывает в лучшем мире, в лучших условиях. Она обрела покой. Единственное о чём Вы должны беспокоиться,  так это о том что бы успеть реализовать свой внутренний потенциал (призвание) только это будет Вас делать целостным и счастливым земной жизни, и позволит получить ответы на многие вопросы.
Здравствуйте! Иногда люди путают чувство ответственности с чувством вины. На Вас лежала ответственность ухаживать за  больным человеком, Вы сделали все что было в ваших силах. Заболевание вашей мамы управляло её поведением и здесь кто- либо бессилен что- то изменить. Врач психиатр, психолог, священник — они тоже сделали что было в их компетенции. Вы вините себя за то, что не хватало терпения в общении с мамой, но разве Вы это делали чтобы навредить ей- нет! Вы сами нуждались в поддержке, потому что Вы общались не просто с капризной мамой, а с серьёзно больным человеком. Разве Вы сделали не все, что было в ваших силах? Болезнь оказалась намного сильнее и она победила.
Если бы Вы наносили умышленно вред другому человеку, тогда Вам бы требовалась отработка чувства вины, но Вы этого не делали, поэтому постарайтесь взглянуть на ситуацию другим не карящим себя, а понимающий взглядом и понять насколько тяжёлым был этот период в вашей жизни, но Вы его выдержали и сделали все что было Вам доступно Вы использовали! Всего Вам хорошего, берегите себя!