Сын 4,5 года вытащил в саду писюн и стал тыкать им в обогреватель. Хотя дома никогда не вытаскивал писюн, даже руку в штанах у него вижу довольно очень редко. - вопрос №1817280

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста с таким вопросом. В нашем посёлке нет детских психологов, да и в обще психологов почти нет. А хороших специалистов тем более. Сегодня в садике воспитатель для рассказала мне про моего сына. Перед сон часом после гигиенических процедур мой сын самый первый отправился в комнату для сна. В этой комнате стоит обогреватель. Так вот воспитатель увидела как мой сын 4,5г вытащил свой писюн и стал тыкать им в обогреватель. И рядом с ним был ещё один мальчик он младше моего ребёнка и тоже стал повторять за ним. Сказать, что я в шоке значит нечего не сказать. Я в расстерянности, я на столько шокирована этим. В голове не укладывается что он так сделал. Ведь он дома никогда свой писюн не вытаскивал, он его и не теребит уже почти, очень редко когда чешится. А тут такое дело. Я не знаю как мне быть, почему он так сделал. Помогите советом пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Ульяна, понаблюдайте за ним дома. А в саду дети могли и надоумить. Ваше поведение должно быть спокойным и наблюдательным. Следите чтобы ребенок случайно по телевизору не увидел подобное. Не спрашивать ни распрашивать ребенка не нужно, вообще не концентрируйте на этом внимание. Мальчики  возрасте 5 лет становятся немножко озабоченными, их интерисуют подобные вещи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ульяна. Самое главное это ваша спокойная реакция. Не нужно показывать негативный проявлений и тем более ругать ребенка. Это может привести к развитию комплексов и зацикливании на проблеме.
Почему он так сделал? Этот возраст — период познания своего тела. Мы взрослые, знаем что такое хорошо и плохо, а для ребенка еще нет этих границ. Но есть безграничная любознательность и стремление экспериментировать. Вы написали "он его и не теребит уже почти" Что это значит? Раньше он проявлял повышенный интерес?
Ульяна, стоит разобраться в причинах интереса. Просто рассматривание, особенно вне дома, может быть свидетельством того, что в семье эта тема под запретом. Ребенку не откуда черпать информацию, и он познает ее сам. Что делать в этом случае? Есть много адаптированных книжек про человеческое тело, можно поговорить о том, что его интересует. Не бойтесь отвечать на его вопросы. Конечно же не нужно рассказывать все в деталях, но в общих чертах, при интересе ребенка, ему нужно давать информацию.
Также повышенный интерес к половым органам, может быть свидетельством недостатка эмоционального контакта.
Ульяна, все будет хорошо, попробуйте просто забыть про эту историю и обращать побольше внимания на интересы и потребности ребенка, почаще обнимать его и целовать.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ульяна.
Во первых успокойтесь!
Вы описываете эту ситуацию, как нечто чудовищное и невообразимое.
Это в вашем представлении ситуация так выглядит, на самом деле в этом нет ни чего страшного.
Не вздумайте ругать ребенка, хотя, предполагаю, Вы это уже сделали....
Интерес к своим половым органам в этом возрасте вполне закономерен, он ведь мальчик, исследует)))
Опытные  и грамотные воспитатели так же об этом должны знать...
Мужчина  в ребенке не включается внезапно в определенном возрасте, это постепенный процесс.
Не ругайте и не заостряйте на этом внимание, иначе наоборот создадите проблему.
Ваше спокойствие и искренняя забота — гарантия здоровья ребенка.
Будьте счастливы)))
Здравствуйте, Ульяна. воспитатель увидела как мой сын 4,5г вытащил свой писюн и стал тыкать им в обогреватель. И рядом с ним был ещё один мальчик он младше моего ребёнка и тоже стал повторять за ним. — Возможно и сын повторил за кем-то, ранее увидев в саду. Постарайтесь сейчас не затрагивать эту тему, и не напоминайте. Главное не заострять его внимание.
Доброе утро. Выходите из шока, и не драматизируйте ситуацию, потому что ваш сын не сделал ничего плохого. Жаль, видимо в вашем поселке нет и  грамотных воспитателей, потому что воспитатель рассказав вам ситуацию, не стал бы её драматизировать, а объяснил бы вам:
*что, в отличие от взрослого,  ребенок не вкладывает в свои действия сексуальный смысл, в силу физиологического развития  ребенка, примерное объяснение здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1727826-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-1
*что интерес ребенка к своему телу -это естественный процесс и т.д..
Воспитатель обязана была должна не только рассказать вам о возникшей ситуации и том, какие действия она предприняла, но и дать вам-родителям грамотные рекомендации. Например, как без ханжества, тактично и открыто поговорить с сыном на самые интимные вопросы. Ребенок должен понимать, что все, что ему интересно он может без страха узнать от родителей и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Ульяна.

Коллеги вам уже написали о том, что произошедшее вполне нормально и дали рекомендации, как реагировать на это. Я хочу обратить ваше внимание вот на что: "он его и не теребит уже почти, очень редко когда чешится". Когда ребенок «его теребит», это может говорить о наличии у ребенка психоэмоционального напряжения, которое он таким образом снимает. Отсюда возникает много вопросов к вам, и взаимоотношениям в семье. Если у ребенка «чешется», то его нужно показать врачу — это может быть признаком инфекции, а также несоблюдения правил гигиены и неудобного белья. Если все эти причины исключены, значит, опять же, причина, скорее всего, в психоэмоциональном напряжении. Это же явление и провоцирует повышенный интерес к половым органам в виде их демонстрации в детском саду (как способ получить эмоциональный отклик). таким образом, Ульяна, не ругайте ребенка, а научитесь поддерживать с ним эмоциональный контакт, делать все, чтобы ребенок чувствовал, что его любят. Помните: для нормального развития ребенка необходимо не менее 8 объятий в день.

Всего доброго вам.