Республика Башкортостан

до скольки часов наш рабочий день? - вопрос №1817364

Добрый день! Мы работаем в аптеке. Рабочий день всегда был 7,2 часов (с 8-00ч до 15-12ч) при 5-дневной рабочей неделе. Работали без перерыва, так какна это действительно не времени. Отдел кадров сказал, что необходимо сделать перерыв. Добавили 30 минут на обед. Теперь в графике нас заставляют писать количество рабочих часов не 7,2, а 7,7.(дополнительные соглашения к трудовым договорам отдел кадров для нас уже подготовил, но мы их еще не подписали) В нашем учреждении у всех медицинских работников 38,5 часовая рабочая неделя (это закреплено в коллективном договоре)Отсюда вопрос: на сколько это правомерно, и до скольки часов наш рабочий день, входит ли обед в эти 7,7?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ максимальная продолжительность рабочей недели при нормированном рабочем дне составляет 40 часов. Конкретная продолжительность рабочей недели и рабочего дня может устанавливаться отдельными нормативными правовыми актами, трудовым договором, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка.
Обеденный и другие официально установленные перерывы в продолжительность рабочего дня не включаются.
Между тем, если Ваш работодатель относит обеденный перерыв к рабочему времени, то для Вас это экономически выгодно, поскольку в этом случае работодатель обязан оплачивать Вам нерабочее время, учтенное как рабочее.