Республика Башкортостан

до скольки часов наш рабочий день? - вопрос №1817364

Добрый день! Мы работаем в аптеке. Рабочий день всегда был 7,2 часов (с 8-00ч до 15-12ч) при 5-дневной рабочей неделе. Работали без перерыва, так какна это действительно не времени. Отдел кадров сказал, что необходимо сделать перерыв. Добавили 30 минут на обед. Теперь в графике нас заставляют писать количество рабочих часов не 7,2, а 7,7.(дополнительные соглашения к трудовым договорам отдел кадров для нас уже подготовил, но мы их еще не подписали) В нашем учреждении у всех медицинских работников 38,5 часовая рабочая неделя (это закреплено в коллективном договоре)Отсюда вопрос: на сколько это правомерно, и до скольки часов наш рабочий день, входит ли обед в эти 7,7?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ максимальная продолжительность рабочей недели при нормированном рабочем дне составляет 40 часов. Конкретная продолжительность рабочей недели и рабочего дня может устанавливаться отдельными нормативными правовыми актами, трудовым договором, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка. 
Обеденный и другие официально установленные перерывы в продолжительность рабочего дня не включаются.  
Между тем, если Ваш работодатель относит обеденный перерыв к рабочему времени, то для Вас это экономически выгодно, поскольку в этом случае работодатель обязан оплачивать Вам нерабочее время, учтенное как рабочее.
25.01.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store