Республика Бурятия

Биржа труда - вопрос №1818664

Здравствуйте, подскажите какова будет сумма выплаты на бирже труда если, я работала по трудовому договору на время отсутствующего работника. Потом я ушла в декретный отпуск и в декретном отпуске меня уволили в связи с окончанием срока трудового договора. Отработала больше года, с момента увольнения прошло больше года, но я сижу с маленьким ребёнком 1.5 года. спасибо

Ответы

Здравствуйте, Олеся.
Порядок  и условия выплаты пособия по безработице определяется Законом РФ от 19.01.1991г № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»   Так в частности:
Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям ( кроме нарушения трудовой дисциплины) и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины — 850 рублей пособия по безработице. Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

 ст 29 Закона:
Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.
Об отпуске по беременности и родам не сказано ничего, следовательно будет приниматься во внимание фактический перерыв в работе — с момента увольнения. Если он больше года, то размер пособия — 850 руб.
Безусловно это очень мало, поэтому многие молодые мамочки выбирают переобучение по направлению службы занятости и получают за этот период стипендию.