Республика Саха (Якутия)

Доброе время суток!:) Вопрос об истечении срока срочного трудового договора и беременности - вопрос №1818943

Я — государственный гражданский служащий. Договор со мной заключали в 2010 году на срок полномочий определенного человека — «шефа» (т.е. срочный договор, без конкретной даты окончания). В 2013 году я родила ребенка и до января 2016 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пока я находилась в этом отпуске, человек-«шеф» был переведен на другую работу, и уже не занимает ту должность. По идее, после выхода из отпуска меня полагалось уволить. Но выясняется, что я беременна. Скажите, пожалуйста:
1. не стал ли мой договор автоматически бессрочным, (т.к. максимальный срок срочного договора — 5 лет, а 5 лет истекло летом 2015-го, пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет)?
2. имеют ли право заключить со мной срочный договор (до окончания беременности) или есть законная возможность требовать договор бессрочный?

С уважением, Наталья

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.договором, соглашениями, трудовым договором.
Ст. 261 трудового кодекса