Республика Саха (Якутия)

Доброе время суток!:) Вопрос об истечении срока срочного трудового договора и беременности - вопрос №1818943

Я — государственный гражданский служащий. Договор со мной заключали в 2010 году на срок полномочий определенного человека — «шефа» (т.е. срочный договор, без конкретной даты окончания). В 2013 году я родила ребенка и до января 2016 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пока я находилась в этом отпуске, человек-«шеф» был переведен на другую работу, и уже не занимает ту должность. По идее, после выхода из отпуска меня полагалось уволить. Но выясняется, что я беременна. Скажите, пожалуйста:
1. не стал ли мой договор автоматически бессрочным, (т.к. максимальный срок срочного договора — 5 лет, а 5 лет истекло летом 2015-го, пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет)?
2. имеют ли право заключить со мной срочный договор (до окончания беременности) или есть законная возможность требовать договор бессрочный?

С уважением, Наталья

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.договором, соглашениями, трудовым договором.
Ст. 261 трудового кодекса

26.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store